খামেনির উত্তরসূরিরাও রেহাই পাবেন না ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারি

জেরুজালেম, ৪ মার্চ – ইসরায়েল দীর্ঘ সময় ধরে দাবি করে আসছে যে তারা ইরানের সর্বোচ্চ নেতা যেখানেই লুকিয়ে থাকুন না কেন তাকে খুঁজে বের করতে সক্ষম।
এবার তারা আরও কঠোর বার্তা দিয়ে জানিয়েছে যে কেবল বর্তমান সর্বোচ্চ নেতা নন বরং তার স্থলাভিষিক্তদেরও লক্ষ্যবস্তু করা হবে। ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরায়েল কাটজ স্পষ্ট করে বলেছেন যে খামেনির উত্তরসূরি হিসেবে নিযুক্ত যেকোনো ইরানি নেতাকে হত্যা করার চেষ্টা করবে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী।
এক বিবৃতিতে কাটজ উল্লেখ করেন যে ইরানের বর্তমান শাসনব্যবস্থা ব্যবহার করে যারা ইসরায়েলকে ধ্বংস করা বা যুক্তরাষ্ট্র ও মুক্ত বিশ্বকে হুমকি দেওয়ার পরিকল্পনা করবে তাদের কঠোরভাবে দমন করা হবে। তিনি আরও বলেন যে সেই নেতার নাম কী বা তিনি কোথায় লুকিয়ে আছেন তা ইসরায়েলের কাছে কোনো বিবেচ্য বিষয় নয়।
কাটজ নিশ্চিত করেছেন যে ইসরায়েল ইরানের সক্ষমতা ধ্বংস করতে এবং ইরানি জনগণের জন্য তাদের সরকার উৎখাত করার মতো পরিস্থিতি তৈরি করতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ চালিয়ে যাবে।
ইসরায়েলি বিশ্লেষকদের মতে খামেনিকে লক্ষ্যবস্তু করা কেবল একটি অপারেশনাল সফলতা হবে না বরং এটি গোয়েন্দা তথ্যের দিক থেকেও একটি বড় বিজয় হিসেবে গণ্য হবে। ইসরায়েলের বর্তমান মনোভাব পর্যবেক্ষণ করে দেখা যাচ্ছে যে তারা সর্বোচ্চ নেতার স্থলাভিষিক্ত যে কাউকে নিয়ন্ত্রণ করতে নিজেদের সক্ষমতা নিয়ে বেশ আত্মবিশ্বাসী।
এম ম/ ৪ মার্চ ২০২৬









