দুই মাস পেছাল চবির ভর্তি পরীক্ষা
চট্টগ্রাম, ১৫ জুলাই – করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বৃদ্ধি পাওয়ায় চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ২০২০-২০২১ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা আরও দুই মাস পেছানো হয়েছে। ফলে আগামী ২০-২৭ আগস্টের পরিবর্তে ২৭ অক্টোবর থেকে ৫ নভেম্বর পর্যন্ত পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
বুধবার (১৪ জুলাই ) রাতে অনুষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিনস কমিটির এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।
এরও আগের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পরীক্ষা শুরু হওয়ার কথা ছিল ২২ জুন। আর শেষ হওয়ার কথা ছিল ১ জুলাই। সেটি পিছিয়ে আগস্ট মাসে নির্ধারণ করা হয়েছিল।
পরীক্ষার পরিবর্তিত তারিখ অনুযায়ী ২৭ ও ২৮ অক্টোবর ‘বি’ ইউনিট, ২৯ অক্টোবর ‘সি’ ইউনিট, ৩০ ও ৩১ অক্টোবর ‘ডি’ ইউনিট এবং ১ ও ২ নভেম্বর ‘এ’ ইউনিটের পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া ৫ নভেম্বর উপ-ইউনিট ‘বি-১’ ও ‘ডি-১’ -এর পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেল সূত্রে জানা যায়, চবির চারটি ইউনিট ও দুইটি উপ-ইউনিটে এবার সর্বমোট আবেদন সম্পন্ন করেছেন এক লাখ ৮৩ হাজার ৮৭০ জন। এছাড়া আবেদন করেও টাকা জমা না দেয়ায় ভর্তি প্রক্রিয়া থেকে বাদ পড়েছেন ১১ হাজার ৯২২ জন।
অন্যদিকে, চবির ৪৮টি বিভাগ ও ছয়টি ইনস্টিটিউটে আসন রয়েছে চার হাজার ৯২৬টি। সে হিসেবে একটি আসনের জন্য এবার প্রতিযোগিতা করবেন প্রায় ৩৭ জন শিক্ষার্থী।
সূত্র : জাগো নিউজ
এন এইচ, ১৫ জুলাই