চট্টগ্রাম

কঠোর লকডাউনে চট্টগ্রামে ১০৫ মামলা, আটক ১১৫ গাড়ি

চট্টগ্রাম, ০৭ জুলাই – লকাডাউনের ৬ষ্ঠ দিনে সরকার ঘোষিত বিধিনিষেধ অমান্য করায় রেকর্ড পরিমাণ মামলা ও জরিমানা আদায় করেছে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসন। মঙ্গলবার (৬ জুলাই) সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত নগরীর ডবলমুরিং, আগ্রাবাদ, খুলশী, চান্দগাঁও, পাঁচলাইশ, চকবাজার, হালিশহর, কোতোয়ালী, বায়েজিদ, পাহাড়তলী, বন্দর, ইপিজেড, পতেঙ্গা এলাকায় এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সময় ১০৫টি মামলা দায়ের করে ৪৬ হাজার ২০০ টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে।

অভিযানে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. মোজাম্মেল হক চৌধুরী নগরীর ডবলমুরিং ও আগ্রাবাদ এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে ২৭টি মামলায় ২৪ হাজার ২০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন। খুলশী এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নাঈমা ইসলাম ৮টি মামলায় ২ হাজার ১০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন। অন্যদিকে চান্দগাঁও এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট এহসান মুরাদ ৯টি মামলায় ২ হাজার ৬৫০ টাকা জরিমানা আদায় করেন।

পাঁচলাইশ এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মুহাম্মদ ইনামুল হাছান ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মামনুন আহমেদ অনিক ৭টি মামলায় ৩ হাজার ৫০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মাসুমা জান্নাত চকবাজার এলাকায় অভিযানে ১৮টি মামলায় ৩ হাজার ৬০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন। হালিশহর এলাকায় নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট গালিব চৌধুরী ১৩টি মামলায় ৫ হাজার ৩০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আশরাফুল হাসান কোতোয়ালি এলাকায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে ২টি মামলায় ৬০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন।

পাশাপাশি বায়েজিদ এলাকায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রেজওয়ানা আফরিন ৪টি মামলায় ১ হাজার ১০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন। হালিশহর এলাকায় মোবাইল নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. মাসুদ রানা ১টি মামলায় ১০০ টাকা আদায় করেন। অন্যদিকে পাহাড়তলি এলাকায় মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করে ২টি মামলায় মোট ২৫০ টাকা জরিমানা আদায় করেন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নূরজাহান আক্তার সাথী। নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্লাবন কুমার বিশ্বাস বন্দর ও ইপিজেড এলাকায় অভিযানে ৬টি মামলায় ৯০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন। পতেঙ্গা এলাকায় নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট প্রতীক দত্ত ৮টি মামলায় ১ হাজার ৯০০ টাকা জরিমানা আদায় করেন।

এ বিষয়ে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ওমর ফারুক বলেন, করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ের সংক্রমণ বিস্তার রোধে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসন নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করে আসছে। সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী জেলা প্রশাসনের এই অভিযান অব্যাহত থাকবে।

এদিকে, বিধিনিষেধ অমান্য করে যানবাহন বের করায় চট্টগ্রাম নগরীতে ১১৫টি গাড়ি আটক করা হয়েছে। পাশাপাশি ১৫১টি গাড়ির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেছে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশের (সিএমপি) ট্রাফিক বিভাগ।

চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশের (সিএমপি) জনসংযোগ কর্মকর্তা অতিরিক্ত উপকমিশনার আরাফাতুল ইসলাম জানান, বিধিনিষেধ অমান্য করে বের হওয়ায় ১১৫টি গাড়ি আটক করা হয়েছে। এছাড়া ১৫১টি গাড়ির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। বিভিন্ন জায়গায় স্থাপিত নগর পুলিশের চেকপোস্টে এসব মামলা ও যানবাহন আটক হয়েছে। আটক গাড়ির মধ্যে মোটরসাইকেল, সিএনজি অটোরিকশা, প্রাইভেটকারসহ বিভিন্ন যানবাহন রয়েছে।

গত ১ জুলাই থেকে সরকারের ঘোষিত কঠোর লকডাউনে চট্টগ্রাম নগর পুলিশের পক্ষ থেকে এ পর্যন্ত মোট দুই শতাধিক মামলা করা হয়েছে।

সূত্র : বাংলাদেশ জার্নাল
এন এইচ, ০৭ জুলাই

Back to top button