জাতীয়

বিদেশগামী কর্মীদের জন্য বিশেষ টিকা রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম উদ্বোধন

ঢাকা, ০৫ জুলাই – বিদেশগামী কর্মীদের করোনার ভ্যাকসিন দেওয়ার জন্য বিশেষ রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়েছে। আগামীকাল মঙ্গলবার (৬ জুলাই) থেকে রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন প্রবাসী কর্মীরা।

সোমবার (৫ জুলাই) প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থানমন্ত্রী ইমরান আহমেদ ভার্চুয়াল কনফারেন্সে ‘সুরক্ষা’ ও ‘প্রবাসী’ অ্যাপের মাধ্যমে এ বিশেষ রেজিস্ট্রেশন কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন। অনুষ্ঠানে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক সংযুক্ত ছিলেন।

প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থানমন্ত্রী জানিয়েছেন, প্রাথমিক পর্যায়ে সৌদি আরব ও কুয়েত প্রবাসী কর্মীরা বিশেষ অ্যাপের মাধ্যমে পাসপোর্ট ও প্রয়োজনীয় তথ্য-উপাত্ত দিয়ে খুব সহজেই রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করে নির্দিষ্ট সাতটি কেন্দ্রে গিয়ে ফাইজারের টিকা নিতে পারবেন। পরে অন্যান্য দেশের প্রবাসী কর্মীদের টিকা দেওয়া হবে।

তিনি বলেন, ‘প্রবাসী কর্মীদের সমস্যা সমাধানে ২৪ ঘণ্টা তৎপর প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রণালয়। টিকা দেওয়া নিয়ে যে জটিলতা তৈরি হয়েছে, আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে সে সমস্যার সমাধান হবে।’

আইসিটি প্রতিমন্ত্রী বলেন, ‘প্রবাসগামী যাত্রীদের পরিচয় সম্পর্কে নিশ্চিত হতে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের বিএমইটিতে (প্রবাসী অ্যাপ) প্রি-রেজিস্ট্রেশন করে তারপর সুরক্ষা অ্যাপের মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন করার নিয়ম করা হয়েছে। বিএমইটির মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন করলে দ্রুত টিকা নিয়ে বিদেশে যেতে পারবেন।’

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক আবুল বাশার মোহাম্মদ খুরশীদ আলম বলেন, ‘ঢাকার বাইরে সংরক্ষণাগার না থাকায় ঢাকায় সাতটি কেন্দ্রে ফাইজারের টিকা দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে।’

সূত্র: রাইজিংবিডি
এম ইউ/০৫ জুলাই ২০২১

Back to top button