ইরাকের কোভিড হাসপাতালে আগুনে ৮২ জনের মৃত্যু
বাগদাদ, ২৬ এপ্রিল – ইরাকের রাজধানী বাগদাদে একটি করোনা হাসপাতালে আগুন লেগে রোগীসহ ৮২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় দগ্ধ হয়েছেন আরো ১০০ জনের বেশি মানুষ। স্থানীয় সময় শনিবার রাতে বাগদাদের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে দিয়ালা ব্রিজ এলাকায় ইবনে খতিব হাসপাতালে এই হতাহতের ঘটনা ঘটে। করোনা আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসায় ব্যবহৃত অক্সিজেন সিলিন্ডার বিস্ফোরণে এই দুর্ঘটনা ঘটে। ইরাকের প্রধানমন্ত্রী মুস্তাফা আল খাদিমি এ ঘটনাকে ‘মর্মান্তিক দুর্ঘটনা’ বলে উল্লেখ করেছেন। এ ঘটনায় দেশটিতে তিন দিনের শোক ঘোষণা করেছেন তিনি। জনতার ক্ষোভের মুখে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে স্বাস্থ্যমন্ত্রীকে। খবর বিবিসি, আলজাজিরা ও রয়টার্স অনলাইনের।
ইরাকি সিভিল ডিফেন্সের প্রধান মেজর জেনারেল খাদিম বোহান জানান, হাসপাতালের আইসিইউ থেকে আগুন ছড়িয়ে পড়ে। অক্সিজেন ট্যাংক বিস্ফোরণের পর এই অগ্নিকান্ডের সূত্রপাত হয়। রবিবার ভোর নাগাদ আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে। অগ্নিকান্ডের পর হাসপাতালে থাকা রোগীদের মধ্যে ৯০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানান মেজর জেনারেল খাদিম।
হাসপাতালের একটি সূত্র জানিয়েছে, আইসিইউতে প্রায় ৩০ জন রোগী ছিলেন। কোভিড-১৯-এ গুরুতর আক্রান্তদের জন্য ওই ইউনিটটি সংরক্ষিত ছিল।
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র খালিদ আল মুহান্না জানান, রবিবার সকাল পর্যন্ত ৮২ জন মারা গেছেন। ১১০ জনের মতো আহত হয়েছেন। এদের মধ্যেও বেশ কয়েকজনের অবস্থা সংকটাপন্ন। তিনি দেশের সব হাসপাতালকে ভবিষ্যতে এ ধরনের দুর্ঘটনা থেকে রেহাই পাওয়ার জন্য নিরাপত্তার বিষয়টি খতিয়ে দেখার আহ্বান জানান।
দুর্ঘটনাস্থলের পাশে থাকা এক ফটোগ্রাফার জানিয়েছেন, অগ্নিকান্ডের পর অনেকগুলো অ্যাম্বুলেন্স হাসপাতালে গেছে এবং আহতদের চিকিৎসার জন্য অন্য হাসপাতালে নিয়ে গেছে। এমনকি আগুনে আহত হননি এমন রোগীদেরও অন্য হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়।
সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়া কয়েকটি ভিডিওতে দেখা যায়, হাসপাতালটিতে আগুন লাগার পর লোকজন আতঙ্কে দিগ্বিদিক ছোটাছুটি শুরু করে। আগুনের ভয়াবহতা দেখে অগ্নিনির্বাপক কর্মীরাও শিহরিত হন।
ইরাকের প্রধানমন্ত্রী মোস্তফা আল-কাদিমি এই ঘটনাকে ‘মর্মান্তিক’ উল্লেখ করে অগ্নিকান্ডের কারণ খুঁজে বের করতে দ্রুত তদন্ত করার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি স্বাস্থ্যমন্ত্রী হাসান আল তামিমিকে সাসপেন্ড করেন।
ইরাকের হাসপাতালগুলো এমনিতেই করোনাভাইরাস মহামারির ধকল সামলে উঠতে হিমশিম খাচ্ছে। বছরের পর বছর ধরে যুদ্ধ, অবহেলা ও দুর্নীতির ফলে স্বাস্থ্য ব্যবস্থা দুর্বল থাকার কারণে এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।
গত ফেব্রুয়ারি থেকে দেশটিতে কোভিড সংক্রমণের সংখ্যা বেড়েই চলেছে এবং চলতি সপ্তাহে এ সংখ্যা ১০ লাখ ছাড়িয়ে গেছে।
আন্তর্জাতিক জরিপ সংস্থা ওয়ার্ল্ডোমিটারের হিসাব অনুযায়ী, ইরাকে এখন পর্যন্ত ১০ লাখ ২৫ হাজার ২৮৮ জনের করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। এর মধ্যে ১৫ হাজার ২১৭ জনের মৃত্যু হয়েছে।
দেশটিতে গত মাসে টিকাদান কর্মসূচি শুরু হয়েছে। এরই মধ্যে ৬ লাখ ৫০ হাজার ডোজ টিকা তারা পেয়েছে। এর মধ্যে বেশির ভাগই টিকাদানের বৈশ্বিক কর্মসূচি কোভ্যাক্স থেকে পাওয়া।
সূত্র : প্রতিদিনের সংবাদ
এন এইচ, ২৬ এপ্রিল