জোড়া সেঞ্চুরিতে ৪০০ পেরালো অপ্রতিরোধ্য শ্রীলঙ্কা
কলম্বো, ২৪ এপ্রিল – ‘ক্যান্ডি টেস্টের চতুর্থ দিনে বাংলাদেশের দেওয়া ৫৪১ রানের বিশাল লক্ষ্যে ভালোভাবে মোকাবিলা করে যাচ্ছে শ্রীলঙ্কা। দিনের প্রথম সেশনে পর দ্বিতীয় সেশনেও দাপট ধরে রেখেছে স্বাগতিকরা। দুই সেশনের মাঝে কোনো উইকেট না হারিয়ে চারশো ছাড়িয়েছে লঙ্কানরা। দুই অপরাজিত ব্যাটসম্যান দিমুথ করুণারত্নে ও ধনঞ্জয়া ডি সিলভার অবিচ্ছিন্ন ২১০ রানের জুটিতে লঙ্কানদের সংগ্রহ তিন উইকেটে ৪০০।
আজ শনিবার পাল্লেকেলে তিন উইকেট হারিয়ে ৩১২ রানে পিছিয়ে থেকে চতুর্থ দিন শুরু করে স্বাগতিকরা। ৮৫ রানে অপরাজিত থেকে দিন শুরু করা স্বাগতিক অধিনায়ক দিমুথ করুণারত্নে ২৪৭ বল খেলে ব্যক্তিগত সেঞ্চুরির তুলে নিয়েছেন। একই সঙ্গে সেঞ্চুরি পেয়েছেন আগের দিনে ২৬ করা ডি সিলভা।
দিনের শুরু থেকে কঠিন পরীক্ষা দিয়ে যাচ্ছেন তাসকিন আহমেদ, আবু জায়েদ রাহী, তাইজুল ইসলাম ও মেহেদি হাসান মিরাজ। তবে প্রতিরোধ গড়া এই জুটিতে কোনোভাবেই আঘাত হানতে পারছেন না সফরকারীরা। বড় লক্ষ্য তাড়া কঠিন প্রতিরোধ গড়েছে স্বাগতিকরা। দ্বিতীয় সেশনে ওয়ানডে স্টাইলে ব্যাট করে ক্যারিয়ারের সপ্তম শতক করেন ডি সিলভা। একই সঙ্গে দু’জনের ব্যাটে চারশো পেরোয় লঙ্কানরা। এ প্রতিবেদন লিখা পর্যন্ত শ্রীলঙ্কা ৪০১/৩; করুণারত্নে ১৬১* ও ধনঞ্জয়া ১১৮*
এর আগে, তৃতীয় দিনের প্রথম সেশনের কিছু সময় আগে ইনিংস ঘোষণা করে বাংলাদেশ। এরপর থেকে রীতিমতো প্রতিরোধ গড়ে তোলেন ওপেনার করুণা রত্নে। এক পাশে তিন সঙ্গীকে হারালেও উইকেটের উপর থিতু হয়ে বসেন তিনি। অবশ্য বেশ কয়েকবারই রিভিউ কারণে প্রতিরোধ গড়া এই ব্যাটসম্যানকে ফেরাতে ব্যর্থ হন তাইজুল-তাসকিনরা।
সূত্র : আমাদের সময়
এন এইচ, ২৪ এপ্রিল