২০২৭ সাল থেকে দেশব্যাপী স্কুল ফিডিং কর্মসূচি চালুর ঘোষণা প্রতিমন্ত্রীর

রংপুর, ৩০ আগস্ট – ২০২৭ শিক্ষাবর্ষ থেকেই দেশব্যাপী স্কুল ফিডিং বা স্কুলে খাবার সরবরাহ কর্মসূচি চালু করা হবে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ। তবে চলমান পাইলটিং কর্মসূচির ফলাফলে বড় কোনো ত্রুটি ধরা পড়লে এই কার্যক্রম শুরুর সময় সামান্য পিছিয়ে যেতে পারে।
সেক্ষেত্রে বছরের শুরুতেই না হলেও ওই শিক্ষাবর্ষের মধ্যেই এই কর্মসূচি চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের। রবিবার দুপুরে রংপুর প্রাথমিক শিক্ষক প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটের প্রশিক্ষণার্থীদের তৈরি মডেল বিদ্যালয়ের বিভিন্ন প্রকল্প পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী এ তথ্য জানান। তিনি বলেন যে স্কুল ফিডিং কর্মসূচি আগামী ২০২৭ শিক্ষাবর্ষ থেকে দেশব্যাপী সব স্কুলে শুরু করার লক্ষ্যে কাজ চলছে।
বর্তমানে এই প্রকল্পের পাইলটিং কার্যক্রমের সাড়া অত্যন্ত ইতিবাচক। দিনাজপুরে এই পাইলটিং প্রকল্পের ওপর একটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে এবং সেখান থেকেও আরও বিস্তারিত তথ্য পাওয়া যাবে। শিক্ষার্থী কমে যাওয়ার বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে ববি হাজ্জাজ বলেন যে শিক্ষার্থী সংখ্যা কমা বা বাড়া মূল বিবেচ্য বিষয় নয় বরং প্রতিটি শিশু স্কুলে যাচ্ছে কি না এবং সঠিক শিক্ষা লাভ করছে কি না সেটিই গুরুত্বপূর্ণ।
প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান যাতে মানসম্মত শিক্ষা প্রদান করতে সক্ষম হয় তা তদারকি করা সরকারের মূল দায়িত্ব। তিনি আরও উল্লেখ করেন যে সরকার সরাসরি সেবা প্রদানকারীর চেয়ে প্রতিটি নাগরিক সেবা পাচ্ছে কি না তা নিশ্চিত করতে বেশি গুরুত্ব দেয়। সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলো এই নীতিতেই পরিচালিত হয়।
প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন যে প্রতিটি শিশুর বিদ্যালয়ে উপস্থিতি নিশ্চিত করা এবং মানসম্মত শিক্ষা প্রদানের ক্ষেত্রে কোনো আপস করা হবে না। পরিদর্শন শেষে তিনি পিটিআই প্রশিক্ষণার্থীদের একটি কর্মশালায় অংশ নেন।
এস এম/ ৩০ আগস্ট ২০২৬







