কিয়েভে রাশিয়ার বড় ধরনের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা: নিহত ১৪, আহত বহু

কিয়েভ, ৫ আগস্ট – ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভ ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকাগুলোতে রাশিয়ার শক্তিশালী ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র এবং ড্রোন হামলায় অন্তত ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। মঙ্গলবার মধ্যরাতের পর শুরু হওয়া এই হামলায় আরও ২২ জন আহত হয়েছেন বলে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ নিশ্চিত করেছে।
চলতি বছরে কিয়েভ অঞ্চলে এটি অন্যতম ভয়াবহ ও প্রাণঘাতী হামলা হিসেবে চিহ্নিত হচ্ছে। কিয়েভ সামরিক প্রশাসনের প্রধান তিমুর তকাচেঙ্কো জানান, রুশ বাহিনী পরিকল্পিতভাবে এই ব্যাপক হামলা চালিয়েছে। দীর্ঘ সময় ধরে চলা এই হামলার সময় পুরো কিয়েভ অঞ্চলে বিমান হামলার সতর্কতা জারি ছিল।
তথ্য অনুযায়ী, হামলায় বরিসপিল জেলায় ৯ জন, বুচা জেলায় ৪ জন এবং ফাস্তিভ জেলায় ১ জন নিহত হয়েছেন। হামলায় বেশ কিছু আবাসিক ভবন ও বাণিজ্যিক গুদামসহ বেসামরিক স্থাপনা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কিয়েভের মেয়র ভিতালি ক্লিচকো জানিয়েছেন, শহরের কেন্দ্রীয় অংশে বিধ্বস্ত ভবনের নিচে এখনও মানুষ আটকা পড়ে থাকার আশঙ্কা করা হচ্ছে।
আহতদের মধ্যে চারজনের অবস্থা অত্যন্ত আশঙ্কাজনক। তবে হামলার বিষয়ে রাশিয়ার পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো আনুষ্ঠানিক বিবৃতি পাওয়া যায়নি। সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে কিয়েভে হামলার তীব্রতা বাড়িয়েছে মস্কো। অন্যদিকে, ইউক্রেনও রাশিয়ার অভ্যন্তরে বিদ্যুৎ কেন্দ্র ও অবকাঠামো লক্ষ্য করে ড্রোন হামলা বৃদ্ধি করেছে।
মঙ্গলবার সকালে মস্কো অঞ্চলে রাশিয়ার বৃহৎ ই-কমার্স প্রতিষ্ঠান ওয়াইল্ডবেরিজ-এর একটি গুদামে ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলায় পাঁচজন নিহত হয়েছেন। এছাড়া ক্রাসনোদার অঞ্চলে সমুদ্রসৈকতে ড্রোন হামলায় সাতজন নিহত এবং ৫৮ জন আহত হওয়ার খবর জানিয়েছে রুশ কর্তৃপক্ষ।
এদিকে খেরসনে এক ব্যক্তিকে ড্রোন দিয়ে ধাওয়া করার একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়ার পর ইউক্রেন রাশিয়ার বিরুদ্ধে বেসামরিক নাগরিকদের ওপর সাফারি অভিযানের অভিযোগ তুলেছে। তবে উভয় পক্ষই বেসামরিক মানুষকে লক্ষ্যবস্তু করার দাবি অস্বীকার করেছে। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে রাশিয়ার ব্যালিস্টিক হামলা মোকাবিলায় মিত্র দেশগুলোর কাছে জরুরিভিত্তিতে প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সরবরাহের আহ্বান জানিয়েছে কিয়েভ।
এস এম/ ৫ আগস্ট ২০২৬









