জাতীয়

বায়ুদূষণে বিশ্বের দ্বিতীয় শীর্ষ শহর ঢাকা, বাতাসের মান অস্বাস্থ্যকর

ঢাকা, ১৪ জুলাই – টানা বৃষ্টির প্রভাবে সাধারণত রাজধানীর বায়ুমানের কিছুটা উন্নতি পরিলক্ষিত হলেও এবার তার ভিন্ন চিত্র দেখা যাচ্ছে। বিশ্বের দূষিত শহরগুলোর তালিকায় আবারও দ্বিতীয় অবস্থানে উঠে এসেছে ঢাকা। বর্তমানে মেগাসিটির এই বায়ুর মান জনস্বাস্থ্যের জন্য অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে।

মঙ্গলবার সকালে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউএয়ারের প্রকাশিত তথ্যে জানা গেছে, ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স বা এএকিউআই স্কোর ১৬৫। এই মানদণ্ড অনুযায়ী রাজধানীর বর্তমান আবহাওয়াকে অস্বাস্থ্যকর হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।

একই সময়ে বায়ুদূষণের তালিকায় ১৭৪ স্কোর নিয়ে শীর্ষে রয়েছে ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তা। ১৫৭ স্কোর নিয়ে তালিকার তৃতীয় স্থানে অবস্থান করছে ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর রাজধানী কিনশাসা। চতুর্থ অবস্থানে থাকা ভারতের কলকাতার স্কোর ১৫৩ এবং ১৪৯ স্কোর নিয়ে পঞ্চম স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর।

দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গ ১২৫ স্কোর নিয়ে ষষ্ঠ অবস্থানে রয়েছে। আইকিউএয়ারের নীতিমালা অনুযায়ী, স্কোর ০ থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো হিসেবে ধরা হয়। স্কোর ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি এবং ১০১ থেকে ১৫০ হলে তা সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।

এছাড়া ১৫১ থেকে ২০০ স্কোরকে অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ স্কোরকে খুবই অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১ এর বেশি হলে তাকে ঝুঁকিপূর্ণ বলে গণ্য করা হয়।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এ ধরনের পরিস্থিতিতে শিশু, প্রবীণ এবং গর্ভবতী নারীদের ঘরের বাইরে যাওয়ার ক্ষেত্রে সতর্ক থাকতে হবে। একইসাথে শ্বাসকষ্ট বা হৃদরোগে আক্রান্ত ব্যক্তিদের বাইরের চলাফেরা সীমিত রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

এস এম/ ১৪ জুলাই ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language