স্লো ওভার রেটের দায়ে বাংলাদেশ দলকে জরিমানা করল আইসিসি

ঢাকা, ১১ জুলাই – জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে মাঠের পারফরম্যান্সে ব্যর্থতার পর এবার মাঠের বাইরেও দুঃসংবাদ পেল বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। হারারেতে সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডে ম্যাচে ধীরগতিতে ওভার সম্পন্ন করার কারণে বাংলাদেশ দলকে জরিমানা করেছে আইসিসি।
নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ওভার শেষ করতে না পারায় আইসিসির আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে এই শাস্তির মুখে পড়তে হয়েছে টাইগারদের। আইসিসি এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে যে হারারে স্পোর্টস ক্লাব মাঠে অনুষ্ঠিত ম্যাচে বাংলাদেশ দল নির্ধারিত সময়ের চেয়ে ২ ওভার পিছিয়ে ছিল।
আইসিসির কোড অব কন্ডাক্টের ২.২২ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী ধীর ওভার রেটের ক্ষেত্রে প্রতি ওভারের জন্য ম্যাচ ফির ৫ শতাংশ করে জরিমানা করার বিধান রয়েছে। সেই হিসেবে বাংলাদেশ দলের প্রত্যেক খেলোয়াড়কে তাদের ম্যাচ ফির মোট ১০ শতাংশ জরিমানা গুনতে হবে। ম্যাচ রেফারি ডেভিড গিলবার্ট এই শাস্তির সিদ্ধান্ত জানান।
বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ দায় স্বীকার করে নেওয়ায় কোনো আনুষ্ঠানিক শুনানির প্রয়োজন হয়নি। মাঠের আম্পায়ার আল্লাহউদ্দিন পালেকার ও আইনো চাবি এবং তৃতীয় আম্পায়ার পার্সিভাল সিজারা ও চতুর্থ আম্পায়ার ফোরস্টার মুতিজওয়া এই অভিযোগ আনেন।
এর আগে প্রথম ওয়ানডেতে হারের পর দ্বিতীয় ম্যাচেও পরাজয় বরণ করে সিরিজ খুঁইয়েছে বাংলাদেশ। লিটন দাস ও মুস্তাফিজুর রহমানের মতো গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড়রা ইনজুরির কারণে মাঠের বাইরে থাকায় এমনিতেই চাপে ছিল সফরকারীরা। তার ওপর আইসিসির এই জরিমানা দলের অস্বস্তি আরও বাড়িয়ে দিল।
এস এম/ ১১ জুলাই ২০২৬









