ফুটবল

এমবাপ্পের জোড়া গোলে ইরাককে উড়িয়ে নকআউটে ফ্রান্স

প্যারিস, ২৩ জুন – ফিলাডেলফিয়ার উত্তাল আবহাওয়া আর বজ্রপাতের কারণে দুই ঘণ্টার দীর্ঘ বিরতিও দমাতে পারেনি কিলিয়ান এমবাপ্পেকে। প্রতিকূল পরিবেশ উপেক্ষা করে মাঠের লড়াইয়ে নিজের আধিপত্য বজায় রেখেছেন এই ফরাসি তারকা।

এমবাপ্পের জোড়া গোল এবং উসমান দেম্বেলের লক্ষ্যভেদে ইরাককে ৩-০ ব্যবধানে হারিয়ে দাপটের সঙ্গে ফুটবল বিশ্বকাপের নকআউট পর্ব নিশ্চিত করেছে ফ্রান্স। ম্যাচের শুরু থেকেই ইরাকের রক্ষণভাগের ওপর চাপ সৃষ্টি করে খেলতে থাকে ফরাসিরা।

খেলার ১৪ মিনিটে ডি-বক্সের বেশ বাইরে থেকে নেওয়া এমবাপ্পের জোরালো বাঁ পায়ের শটে লিড নেয় ফ্রান্স। তবে প্রথমার্ধ শেষ হওয়ার পর ঝোড়ো হাওয়া ও বজ্রপাতের আশঙ্কায় রেফারি খেলা স্থগিত রাখতে বাধ্য হন। দীর্ঘ কয়েক ঘণ্টার অনিশ্চয়তা কাটিয়ে ভোরবেলা পুনরায় ম্যাচ শুরু হলে আবারও স্বরূপে দেখা যায় এমবাপ্পেকে।

দ্বিতীয়ার্ধে দুর্দান্ত নৈপুণ্য দেখিয়ে নিজের দ্বিতীয় গোলটি আদায় করেন এমবাপ্পে। এই গোলের মাধ্যমে বিশ্বকাপে নিজের মোট গোলসংখ্যা ১৬-তে নিয়ে গেলেন তিনি। এর ফলে কিংবদন্তি মিরোস্লাভ ক্লোসার রেকর্ড স্পর্শ করলেন এই ফরোয়ার্ড। বর্তমানে বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় ১৮ গোল নিয়ে শীর্ষে থাকা লিওনেল মেসির রেকর্ডের দিকেই নজর এখন এমবাপ্পের।

দলের জয়ে এমবাপ্পের পাশাপাশি দারুণ ভূমিকা রাখেন উসমান দেম্বেলে। তার করা একটি গোল ইরাকের পরাজয়ের ব্যবধান আরও বাড়িয়ে দেয়। এই জয়ের মাধ্যমে গ্রুপ পর্বের বাধা অনায়াসে পার করল বর্তমান রানার্সআপরা। বৈরী আবহাওয়ার কারণে ম্যাচে কিছুটা ছন্দপতন ঘটলেও দীর্ঘ বিরতির পর শক্তিশালী প্রত্যাবর্তনের মাধ্যমে শিরোপা জয়ের সংকল্প স্পষ্ট করেছে ফ্রান্স।

এস এম/ ২৩ জুন ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language