শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষিকী আজ

চট্টগ্রাম, ৩০ মে – বাংলাদেশের সাবেক রাষ্ট্রপতি এবং মহান মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সেক্টর কমান্ডার শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষিকী আজ ৩০ মে শনিবার। ১৯৮১ সালের এই দিনে চট্টগ্রাম সার্কিট হাউসে একদল বিপথগামী সেনাসদস্যের হাতে তিনি শাহাদাতবরণ করেন।
দিনটি উপলক্ষ্যে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ২৫ মে থেকে ১ জুন পর্যন্ত আট দিনব্যাপী বিস্তারিত কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। কর্মসূচির অংশ হিসেবে আজ ভোর ৬টায় নয়াপল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়সহ সারাদেশের সকল দলীয় কার্যালয়ে জাতীয় ও দলীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হয়েছে এবং কালো পতাকা উত্তোলন করা হয়েছে।
এছাড়া দলীয় নেতাকর্মীরা কালো ব্যাজ ধারণ করেছেন। দিবসটি উপলক্ষ্যে বেলা ১১টায় বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নেতৃত্বে জাতীয় নেতৃবৃন্দ এবং সর্বস্তরের নেতাকর্মীরা শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের মাজারে পুষ্পস্তবক অর্পণ ও জিয়ারত করবেন।
জিয়ারত শেষে মাজার প্রাঙ্গণে ওলামা দলের উদ্যোগে বিশেষ দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে। রাজধানীর পাশাপাশি দেশের প্রতিটি মহানগর এবং জেলা পর্যায়ে আলোচনা সভা ও দুঃস্থদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী বিতরণের আয়োজন করা হয়েছে।
জিয়াউর রহমান বাংলাদেশে বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবর্তন করেন এবং দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা সার্ক এর স্বপ্নদ্রষ্টা ছিলেন। মুক্তিযুদ্ধে জেড ফোর্সের অধিনায়ক হিসেবে তার ভূমিকা ছিল অবিস্মরণীয়। দিবসটির তাৎপর্য তুলে ধরে আগামীকাল ৩১ মে দুপুর ২টায় রাজধানীর রমনা আইইবি মিলনায়তনে বিশেষ আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে।
এস এম/ ৩০ মে ২০২৬








