শাহজালাল বিমানবন্দরে পেটের ভেতর ৮০ ক্যাপসুল কোকেনসহ তানজানিয়ার নাগরিক আটক

ঢাকা, ২১ মে – হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পাকস্থলীতে বিশেষ কৌশলে কোকেন পাচারের সময় তানজানিয়ার এক নাগরিককে আটক করেছে শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর।
বুধবার দুপুরে সংস্থাটির মহাপরিচালকের দপ্তর থেকে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। আটককৃত ব্যক্তির নাম আবুল নাসের বাকেরী জাহা এবং তিনি তানজানিয়ার নাগরিক হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন।
শুল্ক গোয়েন্দা সূত্রে জানা যায়, ইথিওপিয়ান এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে করে ওই বিদেশি নাগরিক ঢাকায় অবতরণ করেন। ইমিগ্রেশন কার্যক্রম শেষ করার পর কাস্টমসের গ্রিন চ্যানেলে তার সাথে থাকা ব্যাগ এবং শরীর তল্লাশি করা হয়। তবে সেই সময়ে প্রাথমিকভাবে তার কাছ থেকে সন্দেহজনক কোনো বস্তু উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।
পরবর্তীতে গোপন তথ্যের ভিত্তিতে ওই যাত্রীকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হলে তার আচরণে সন্দেহ সৃষ্টি হয়। অধিকতর নিশ্চিত হওয়ার জন্য তাকে নিকটস্থ একটি ক্লিনিকে নিয়ে পাকস্থলীর এক্স রে এবং সিটি স্ক্যান করানো হয়।
স্ক্যান রিপোর্টে তার পাকস্থলীর ভেতরে অস্বাভাবিক অনেকগুলো ছোট ছোট বস্তুর অস্তিত্ব ধরা পড়ে। পরে জিজ্ঞাসাবাদের একপর্যায়ে তিনি স্বীকার করেন যে, তিনি বিশেষ কায়দায় নিজের পাকস্থলীতে ৮০টি কোকেন ভর্তি ক্যাপসুল বহন করছিলেন।
শুল্ক গোয়েন্দা ও তদন্ত অধিদপ্তর জানিয়েছে যে আটককৃত ওই বিদেশি নাগরিকের বিরুদ্ধে প্রচলিত আইনে মামলা দায়েরের পাশাপাশি আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। বিমানবন্দরে মাদক চোরাচালান রোধে নিরাপত্তা ও গোয়েন্দা নজরদারি আরও জোরদার করা হয়েছে।
এস এম/ ২১ মে ২০২৬









