জাতীয়

ঘরে বসেই মিলবে সব সমাধান! ‘ভূমিসেবা মেলা’র উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

ঢাকা, ১৯ মে – সাধারণ মানুষের দোরগোড়ায় আধুনিক ও হয়রানিমুক্ত ভূমিসেবা পৌঁছে দিতে আজ থেকে সারা দেশে একযোগে শুরু হয়েছে ‘ভূমিসেবা মেলা-২০২৬’। আজ মঙ্গলবার সকালে রাজধানীর তেজগাঁওয়ে অবস্থিত প্রধান ‘ভূমি ভবন’ মিলনায়তনে জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে এই মেগা মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান।

আজ ১৯ মে থেকে শুরু হওয়া এই বিশেষ মেলা আগামী ২১ মে পর্যন্ত দেশের প্রতিটি জেলা ও উপজেলায় টানা তিন দিনব্যাপী চলবে।

ভূমি মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, দালালের দৌরাত্ম্য বন্ধ এবং ঘরে বসেই যেন নাগরিকরা তাদের ভূমির যাবতীয় কাজ সম্পন্ন করতে পারেন, সেই উদ্দেশ্যেই এই মেলার আয়োজন। এবারের মেলার মূল প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে—‘জনবান্ধব অটোমেটেড ভূমি ব্যবস্থাপনা, নিরাপদ ভূমি এবং সমৃদ্ধ ভবিষ্যৎ’।

উদ্বোধনকালে প্রধানমন্ত্রী তাঁর বক্তব্যে বলেন, জমিজমা সংক্রান্ত বিরোধ এবং সাধারণ মানুষের ভোগান্তি দূর করতে শতভাগ অটোমেটেড বা ডিজিটাল ভূমি ব্যবস্থাপনার কোনো বিকল্প নেই। এই মেলা নাগরিকদের আধুনিক ভূমি সেবার সাথে সরাসরি পরিচয় করিয়ে দেবে।

মেলায় সাধারণ মানুষ যে সব সেবা পাবেন:

তিন দিনব্যাপী এই মেলায় আসা দর্শনার্থী ও জমির মালিকরা সরাসরি স্পটেই বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ ডিজিটাল সেবা পাবেন। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য:

  • ই-নামজারি: দ্রুততম সময়ে ই-নামজারির (Mutation) আবেদন ও নিষ্পত্তি সংক্রান্ত তথ্য।
  • অনলাইন খতিয়ান: যেকোনো জমির খতিয়ান বা পর্চা অনলাইনে দেখা ও ডাউনলোডের সুবিধা।
  • ভূমি উন্নয়ন কর: ঘরে বসে অনলাইনে ডিজিটাল পদ্ধতিতে জমির খাজনা বা ভূমি উন্নয়ন কর প্রদানের লাইভ ওয়ান-স্টপ সার্ভিস।
  • আইনি পরামর্শ: জমি কেনাবেচা ও ল্যান্ড সার্ভে সংক্রান্ত যেকোনো জটিলতায় বিশেষজ্ঞদের কাছ থেকে ফ্রি আইনি পরামর্শ।

ডিজিটাল যুগে এসে এখন আর ভূমিসেবার জন্য মাসের পর মাস দপ্তরে দপ্তরে ঘোরার দিন শেষ। সরকারের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন মেলায় আসা সাধারণ মানুষ।

এনএন/ ১৯ মে ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language