বিশ্বকাপ দর্শকদের জন্য বড় সুখবর! তুলে নেওয়া হলো হাজার ডলারের ‘ভিসা বন্ড’

ওয়াশিংটন, ১৪ মে – বিশ্বকাপ ফুটবলের উন্মাদনা শুরু হতে না হতেই বিশ্বজুড়ে ফুটবল ভক্তদের জন্য বড় এক বাধা সরিয়ে নিল যুক্তরাষ্ট্র। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন কর্তৃক আগে আরোপিত বিতর্কিত ‘ভিসা বন্ড’ নীতি এবার শিথিল করা হয়েছে। বুধবার (১৩ মে) মার্কিন সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যাদের কাছে বিশ্বকাপের বৈধ টিকিট রয়েছে, তাদের ক্ষেত্রে ৫ থেকে ১৫ হাজার ডলারের মোটা অঙ্কের নিরাপত্তা জামানত বা বন্ড আর দিতে হবে না।
গত বছরের আগস্টে চালু হওয়া এক কঠোর নীতি অনুযায়ী, নির্দিষ্ট ৫০টি দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণের জন্য ৫ হাজার থেকে ১৫ হাজার ডলার পর্যন্ত নিরাপত্তা জামানত জমা দিতে হতো। নিয়ম ছিল, সফর শেষে দেশ ছাড়লে তবেই সেই অর্থ ফেরত পাওয়া যাবে। তবে ২০২৬ সালের বিশ্বকাপের মহাযজ্ঞ সফল করতে এবং দর্শকদের বৈধ ভ্রমণ সহজ করতে এই শর্তে বড় ধরনের ছাড় দিল মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর।
মার্কিন কনস্যুলার অ্যাফেয়ার্স বিভাগের সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোরা নামদার জানান,
কিছু নির্দিষ্ট শর্ত পূরণ করলে দর্শকরা এই সুবিধা পাবেন:
- সময়সীমা: ২০২৬ সালের ১৫ এপ্রিলের মধ্যে বিশ্বকাপের টিকিট সংগ্রহ করতে হবে।
- ফিফা পাস: দর্শকদের অবশ্যই ‘ফিফা পাস’ কর্মসূচিতে নিবন্ধিত হতে হবে।
- ইতিমধ্যে সুবিধাভোগী: খেলোয়াড়, কোচ এবং দলের সহায়তাকারীদের ক্ষেত্রে এই বন্ডের শর্ত আগেই তুলে নেওয়া হয়েছিল।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর স্পষ্ট করে জানিয়েছে যে, বন্ড মওকুফ হওয়া মানেই ভিসা নিশ্চিত হওয়া নয়। বিশ্বকাপের টিকিট থাকলেও প্রত্যেক দর্শনার্থীকে নিয়মিত ভিসা যাচাই এবং কঠোর স্ক্রিনিং প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়েই যেতে হবে। জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এই যাচাই প্রক্রিয়া আগের মতোই বলবৎ থাকবে।
বর্তমানে বিশ্বকাপে অংশ নেওয়া আলজেরিয়া, কেপ ভার্দে, আইভরি কোস্ট, সেনেগাল এবং তিউনিসিয়ার মতো দেশগুলো এই ভিসা বন্ড নীতির আওতায় ছিল। এবারের সিদ্ধান্তে এই দেশগুলোর ফুটবল ভক্তদের জন্য আমেরিকা যাওয়ার পথ অনেক সহজ হলো।
আগামী ১১ জুন থেকে যুক্তরাষ্ট্র, মেক্সিকো ও কানাডার বিভিন্ন শহরে শুরু হবে ফুটবলের এই মহোৎসব। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ধারণা, বিশ্বকাপ উপলক্ষে প্রায় এক কোটি দর্শনার্থী উত্তর আমেরিকায় ভ্রমণ করতে পারেন। এই বিপুল সংখ্যক মানুষের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতেই ট্রাম্প প্রশাসনের এই কৌশলগত পদক্ষেপ।
এনএন/ ১৪ মে ২০২৬









