জাতীয়

সেন্টমার্টিনবাসীকে অবরুদ্ধ রাখার প্রতিবাদে স্টুডেন্টস ফর সভরেন্টির সংবাদ সম্মেলন

ঢাকা, ১৫ এপ্রিল – সেন্টমার্টিন দ্বীপে সরকারি বিধিনিষেধের কারণে স্থানীয় বাসিন্দাদের জীবনযাত্রায় সৃষ্ট সংকটের তীব্র সমালোচনা করেছে স্টুডেন্টস ফর সভরেন্টি। বুধবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনের আহ্বায়ক মুহম্মদ জিয়াউল হক এসব কথা বলেন। তিনি অভিযোগ করেন, পরিবেশ রক্ষার অজুহাতে দ্বীপের বাসিন্দাদের দীর্ঘ সময় ধরে অবরুদ্ধ করে রাখা হয়েছে।

এর ফলে দ্বীপবাসীর খাদ্য ও চিকিৎসাসহ মৌলিক অধিকারগুলো মারাত্মকভাবে লঙ্ঘিত হচ্ছে। কিউবার ওপর মার্কিন অবরোধের পরিস্থিতির সঙ্গে সেন্টমার্টিনের বর্তমান অবস্থার তুলনা করে তিনি একে অমানবিক হিসেবে উল্লেখ করেন। সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, দ্বীপের শিশুদের পড়াশোনা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তাদের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে।

মুহম্মদ জিয়াউল হক বলেন, বিশেষ মহলের স্বার্থ হাসিলের জন্য দ্বীপবাসীকে বাস্তুচ্যুত করার ষড়যন্ত্র চলছে। তিনি আরও দাবি করেন, তথাকথিত পরিবেশবাদী ধারণার মাধ্যমে জনজীবনকে অতিষ্ঠ করে তোলা হচ্ছে। এই সংকট নিরসনে এবং দ্বীপের মানুষকে বাঁচাতে সেন্টমার্টিন দ্রুত উন্মুক্ত করে দেওয়ার দাবি জানান সংগঠনের নেতৃবৃন্দ।

এস এম/ ১৫ এপ্রিল ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language