হরমুজ প্রণালিতে জাহাজে ইরানের হামলা, উদ্বিগ্ন নয় যুক্তরাষ্ট্র

তেহরান, ১৩ মার্চ – গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের যৌথ সামরিক অভিযানের পর পাল্টা ব্যবস্থা হিসেবে হরমুজ প্রণালি দিয়ে চলাচলকারী তেলবাহী জাহাজে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাচ্ছে ইরান। তবে মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ জানিয়েছেন, এই পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বিগ্ন হওয়ার কোনো কারণ নেই। পেন্টাগনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, সারা বিশ্ব দেখছে যে ইরান চরম হতাশা থেকেই হরমুজ প্রণালিতে এমন পদক্ষেপ নিচ্ছে।
এটি এমন একটি বিষয় যা যুক্তরাষ্ট্র আগেও মোকাবিলা করেছে এবং এখনো করছে। মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রীর মতে, বর্তমানে এই নৌপথে জাহাজ চলাচলে প্রধান বাধা হলো ইরানের এই হামলা। তিনি জানান, তেহরান বিভিন্ন ধরনের পদক্ষেপ নেওয়ার হুমকি দিলেও যুক্তরাষ্ট্র যেকোনো পরিস্থিতি সামাল দিতে প্রস্তুত। তাদের কাছে সব ধরনের বিকল্প পরিকল্পনা রয়েছে এবং কোনোভাবেই এই প্রণালিকে বিরোধপূর্ণ অবস্থায় ফেলে রাখা হবে না।
একই সঙ্গে তিনি ইরানের বর্তমান ও ভবিষ্যৎ সামরিক সক্ষমতা ধ্বংস করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন। অন্যদিকে, মার্কিন জয়েন্ট চিফস অব স্টাফের চেয়ারম্যান জেনারেল ড্যান কেইন জানিয়েছেন, হরমুজ প্রণালিতে মাইন স্থাপনকারী ইরানি জাহাজগুলোকে ধ্বংস করাকে যুক্তরাষ্ট্র অগ্রাধিকার দিচ্ছে। এদিকে, গত বৃহস্পতিবার ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা খামেনি প্রথমবারের মতো দেওয়া এক ভাষণে সতর্ক করে বলেছেন, চাপ প্রয়োগের কৌশল হিসেবে হরমুজ প্রণালি কার্যত বন্ধ রাখা হবে।
এস এম/ ১৩ মার্চ ২০২৬









