ইসরায়েল ও মার্কিন ঘাঁটিতে আইআরজিসির ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা

বৈরুত, ১২ মার্চ – লেবাননের সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর সঙ্গে সমন্বয় করে অপারেশন ট্রু প্রমিজ ফোর এর ৪০তম পর্যায়ের ব্যাপক হামলা শুরু করার ঘোষণা দিয়েছে ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ড কোর বা আইআরজিসি। আজ ভোরে দেওয়া এক বিশেষ বিবৃতিতে আইআরজিসি জানায় ইয়া আমির আল-মুমিনিন কোডনেম ব্যবহার করে এই বিশাল সামরিক অভিযান শুরু করা হয়েছে। এই দফায় ইসরায়েলের তেল আবিব, আল-কুদস ও হাইফাসহ অন্তত ৫০টি লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালানো হয়েছে। একই সঙ্গে ওই অঞ্চলে অবস্থিত মার্কিন সামরিক ঘাঁটিগুলোতেও কদর, এমাদ, খাইবার-শেকান ও ফাত্তাহ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়েছে।
জর্ডানের আল-আজরাক এবং সৌদি আরবের আল-খারজ বিমানঘাঁটিকেও এই হামলার আওতায় আনা হয়েছে। আইআরজিসি তাদের বিবৃতিতে প্রথমবারের মতো স্পষ্টভাবে জানিয়েছে যে এই অভিযান লেবাননের ইসলামি প্রতিরোধ যোদ্ধাদের সঙ্গে সরাসরি সমন্বয়ের মাধ্যমে পরিচালিত হচ্ছে। একই সময়ে হিজবুল্লাহর পক্ষ থেকেও অপারেশন ডিভোর্ড স্ট্র শুরু করার কথা জানানো হয়েছে। তারা উত্তর ইসরায়েল লক্ষ্য করে শতাধিক রকেট নিক্ষেপ করেছে। ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যমগুলো গত ২৪ ঘণ্টায় ইরান থেকে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার হার উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাওয়ার বিষয়টি স্বীকার করেছে। হামলার ভয়াবহতায় অধিকৃত অঞ্চলের বাসিন্দারা সাইরেন ও বাঙ্কারের আশ্রয়ে দিন কাটাচ্ছেন।
এর আগে ৩৯তম ধাপে ইরানের সার্বভৌমত্বের ওপর মার্কিন ও ইসরায়েলি আগ্রাসনের জবাবে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন মার্কিন ঘাঁটিতে বহুমুখী ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় আইআরজিসি। শহীদ আমির মুসাভির স্মৃতিতে উৎসর্গ করা ওই অভিযানে খোররামশাহর ও ইমাদ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলের মার্কিন অবস্থানগুলো ধ্বংস করার দাবি করা হয়েছে। এছাড়া কৌশলগত হরমুজ প্রণালী বর্তমানে ইরানি নৌবাহিনীর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে রয়েছে এবং মার্কিন বা তাদের মিত্রদের কোনো জাহাজকে সেখান দিয়ে পার হতে দেওয়া হবে না বলে কঠোর হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত এই আক্রমণাত্মক অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে আইআরজিসি।
এস এম/ ১২ মার্চ ২০২৬









