জিম্বাবুয়েতে পৌঁছেছে করোনার টিকার প্রথম চালান
হারারে, ১৬ ফেব্রুয়ারি – মহামারি করোনাভাইরাসের ২ লাখ টিকা সোমবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) জিম্বাবুয়েতে পৌঁছেছে। এটি মূলত চীন সরকারের দেওয়া উপহার। আগামী মাসে আরো ৬ লাখ ডোজ পৌঁছাবে সেখানে।
জিম্বাবুয়ের ভাইস প্রেসিডেন্ট ও স্বাস্থ্যমন্ত্রী কন্সটানটিনো চিওয়েংগা রবার্ট মুগাবে আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরে এই টিকা গ্রহণ করেন। এরপর তিনি বলেন, ‘আরো একবার প্রমাণিত হলো প্রয়োজনের সময় চীন আমাদের পাশে দাঁড়ায়। এটা মূলত আমাদের পারস্পারিক ভ্রাতৃত্ব ও বন্ধুত্বেরই নিদর্শন।’
আরও পড়ুন : মালিতে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষী বাহিনীর ওপর হামলা, বহু হতাহতের শঙ্কা
মিশর ও গিনির পর আফ্রিকার তৃতীয় দেশ হিসেবে চীনের তৈরি সিনোভ্যাক টিকা পৌঁছালো জিম্বাবুয়েতে। উপহার হিসেবে পাওয়া ২ লাখ ডোজের বাইরে জিম্বাবুয়ের সরকার চীনের কাছ থেকে আরো ৬ লাখ ডোজ ক্রয় করেছে। যেটা মার্চে জিম্বাবুয়েতে পৌঁছাবে।
হাতে পাওয়া ২ লাখ ডোজ টিকা জিম্বাবুয়ের ওষুধ নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর এই সপ্তাহেই প্রয়োগ শুরু হবে। প্রথম দিকে ডাক্তার, নার্স, স্বাস্থ্যকর্মী ও অভিবাসন প্রক্রিয়ার সঙ্গে জড়িত কর্মকর্তা-কর্মচারীরা এই টিকা পাবেন।
সূত্র : রাইজিংবিডি
এন এইচ, ১৬ ফেব্রুয়ারি