মধ্যপ্রাচ্য

ক্ষেপণাস্ত্র হামলার শঙ্কায় মাঝপথ থেকে ফিরল ফরাসি বিমান

তেহরান, ৬ মার্চ – মধ্যপ্রাচ্যে অবস্থানরত নিজ দেশের নাগরিকদের ফিরিয়ে আনতে গিয়ে বাধার সম্মুখীন হয়েছে একটি ফরাসি বিমান। ক্ষেপণাস্ত্র হামলার ঝুঁকির মুখে বিমানটি মাঝপথ থেকেই ফ্রান্সে ফিরে যেতে বাধ্য হয়। ফ্রান্সের পরিবহন মন্ত্রী ফিলিপ তাবারো বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান যে সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে ফরাসি নাগরিকদের ফিরিয়ে আনার জন্য বিমানটি পাঠানো হয়েছিল।

কিন্তু ওই অঞ্চলের আকাশসীমা অশান্ত থাকায় এবং নিরাপত্তার অভাবে মিশনটি সম্পন্ন করা সম্ভব হয়নি। এই ঘটনা মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান অস্থিরতা এবং নাগরিকদের নিরাপদে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়ার জটিলতাকে আরও প্রকট করে তুলেছে। এর আগে গত বৃহস্পতিবার রাতে দুবাইয়ের বাসিন্দাদের ফোনে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলার বিষয়ে সতর্কতা বার্তা পাঠানো হয় যা পরে প্রত্যাহার করা হয়।

সংযুক্ত আরব আমিরাত কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে যে তারা ইরানের ছোড়া ছয়টি ক্ষেপণাস্ত্র এবং শতাধিক ড্রোন সফলভাবে প্রতিহত করেছে। যুদ্ধকালীন এই পরিস্থিতিতে দেশটিতে এখন পর্যন্ত বড় কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি। সংবাদটি প্রকাশ করেছে দ্যা ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল।

এস এম/ ৬ মার্চ ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language