জাতীয়

গণভোট বা অভ্যুত্থান সংবিধানে ছিল জুলাই সনদ ইস্যুতে শিশির মনিরের প্রশ্ন

বাংলাদেশ, ১৯ ফেব্রুয়ারি – গণভোট বা গণঅভ্যুত্থান যদি সংবিধানে না থাকে, তবে জুলাই সনদ বাস্তবায়নের শপথ কেন সংবিধানে খোঁজা হচ্ছে তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ও ইসলামী ছাত্রশিবিরের সাবেক কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি শিশির মনির।

বৃহস্পতিবার ১৯ ফেব্রুয়ারি নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক স্ট্যাটাসের মাধ্যমে তিনি এই মন্তব্য করেন। ফেসবুক পোস্টে তিনি জানতে চান যে গণঅভ্যুত্থান, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কিংবা বর্তমান নির্বাচন সংবিধানে ছিল কি না। তিনি আরও প্রশ্ন রাখেন যে গণভোট সংবিধানে ছিল কি না।

এরপর তিনি মন্তব্য করেন, যদি এসব সংবিধানে না থাকে তবে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশ বা শপথ কেন সংবিধানে খোঁজা হচ্ছে এবং এর কোনো উত্তর আছে কি না। জাতীয় নাগরিক পার্টির উত্তরাঞ্চলীয় মুখ্য সমন্বয়ক মো. সারজিস আলমও ফেসবুকে একই কথা পোস্ট করেছেন এবং মন্তব্যের ঘরে শিশির মনিরকে এই বক্তব্যের কৃতিত্ব দিয়েছেন। মূলত ত্রয়োদশ নির্বাচনে নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ গ্রহণকে কেন্দ্র করে এই আলোচনার সূত্রপাত হয়েছে।

নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের মধ্যে ১১ দলীয় জোটের সদস্যরা সংসদ সদস্য ও সংবিধান সংস্কার পরিষদের সদস্য হিসেবে শপথ নিয়েছেন। অন্যদিকে বিএনপি জোটের সদস্যরা শুধুমাত্র সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ গ্রহণ করেছেন। এরপর থেকেই বিষয়টি নিয়ে রাজনৈতিক ও আইনি অঙ্গনে আলোচনা শুরু হয়।

এ এম/ ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language