এশিয়া

মিউনিখ সম্মেলনে চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ তাইওয়ানের

মিউনিখ, ১৫ ফেব্রুয়ারি – মিউনিখ নিরাপত্তা সম্মেলনে চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই যে বক্তব্য দিয়েছেন তার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে তাইওয়ান। রবিবার তাইওয়ানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী লিন চিয়া লুং চীনকে প্রকৃত হুমকি হিসেবে অভিহিত করেছেন এবং বেইজিংয়ের শান্তি রক্ষার দাবিকে ভণ্ডামি বলে আখ্যায়িত করেছেন।

এর আগে শনিবার মিউনিখ সম্মেলনে চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছিলেন যে কিছু দেশ তাইওয়ানকে চীন থেকে বিচ্ছিন্ন করার চেষ্টা চালাচ্ছে। তিনি উত্তেজনার জন্য জাপানকে দায়ী করেন এবং জাতিসংঘের নীতিমালার ওপর জোর দেন। এর প্রতিবাদেই রবিবার পাল্টা বিবৃতি দেয় তাইপেই।

লিন বলেন ঐতিহাসিক বা আন্তর্জাতিক আইনের দৃষ্টিতে তাইওয়ান কখনোই চীনের অংশ ছিল না। তাইওয়ানের ভবিষ্যৎ কেবল সে দেশের জনগণই নির্ধারণ করবে বলে তিনি মন্তব্য করেন। লিন অভিযোগ করে বলেন একদিকে চীন জাতিসংঘের সনদের কথা বলে অন্যদিকে তারাই তাইওয়ানের চারপাশে নিয়মিত সামরিক মহড়া চালিয়ে যুদ্ধের হুমকি দিচ্ছে। তিনি এই আচরণকে চীনের আধিপত্যবাদী মানসিকতা হিসেবে বর্ণনা করেন।

চীন দাবি করে ১৯৪৫ সালে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ শেষে জাপান তাইওয়ানকে চীনের কাছে ফিরিয়ে দিয়েছিল। তবে তাইওয়ানের পাল্টা যুক্তি হলো তখন চীন প্রজাতন্ত্র বা আরওসি ক্ষমতায় ছিল যা বর্তমানের গণপ্রজাতন্ত্রী চীন বা পিআরসি নয়। তাই বেইজিংয়ের কোনো সার্বভৌমত্বের অধিকার নেই বলে দাবি করে তাইওয়ান।

এ এম/ ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬


Back to top button
🌐 Read in Your Language