নবীগঞ্জে ব্যালট পেপার ছিঁড়ে ফেলায় যুক্তরাজ্য প্রবাসীর কারাদণ্ড

হবিগঞ্জ, ১২ ফেব্রুয়ারি – হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলায় ভোটকেন্দ্রে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি ও ব্যালট পেপার ছিঁড়ে ফেলার অপরাধে গোলাম রসুল নামের এক যুক্তরাজ্য প্রবাসীকে পাঁচ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। বৃহস্পতিবার দুপুরে উপজেলার ইনাতগঞ্জ ইউনিয়নের মোস্তফাপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্রে এই অপ্রীতিকর ঘটনাটি ঘটে।
দণ্ডপ্রাপ্ত গোলাম রসুল ইনাতগঞ্জ ইউনিয়নের ৫ নম্বর ওয়ার্ডের বাসিন্দা এবং স্থানীয় আহাদুর রহমানের ছেলে। সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রহুল আমীন ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এই দণ্ডাদেশ দেন। ঘটনার বিবরণ দিয়ে ইউএনও জানান যে গোলাম রসুল ভোটকেন্দ্রে প্রবেশ করে ভেতরের পরিবেশ নিয়ে আপত্তি তোলেন এবং একপর্যায়ে ভোট দেবেন না বলে জানিয়ে একটি ব্যালট পেপার হাতে নিয়ে ছিঁড়ে ফেলেন। খবর পেয়ে কেন্দ্রে দায়িত্বরত সেনা সদস্যরা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এগিয়ে এলে তাদের সঙ্গেও তিনি ধস্তাধস্তিতে লিপ্ত হন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে। পরবর্তীতে ভ্রাম্যমাণ আদালত বসিয়ে ভোটকেন্দ্রে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি ও ব্যালট পেপার নষ্ট করার দায়ে তাকে পাঁচ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়।
আদালতের রায় কার্যকর করার লক্ষ্যে তাকে দ্রুত হবিগঞ্জ জেলা কারাগারে প্রেরণ করা হয়েছে। উল্লেখ্য যে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে হবিগঞ্জ ১ আসনে মোট ৪ লাখ ৬১ হাজার ২৮৯ জন ভোটার রয়েছেন এবং এই আসনে পাঁচজন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। তবে স্থানীয় ভোটারদের মতে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা বিএনপির রেজা কিবরিয়া ও দলটির বিদ্রোহী প্রার্থী শেখ সুজাত মিয়ার মধ্যে সীমাবদ্ধ রয়েছে।
এ এম/ ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬









