ইরানে বিক্ষোভকারীদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হলে কঠোর পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি দিলেন ট্রাম্প

ওয়াশিংটন, ১৪ জানুয়ারি – ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভকারীদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হলে যুক্তরাষ্ট্র ‘কঠোর পদক্ষেপ’ নেবে—এমন হুঁশিয়ারি দিয়েছেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
মিশিগানে দেওয়া এক ভাষণে ট্রাম্প ইরানের জনগণের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, সব ইরানি দেশপ্রেমিক যেন প্রতিবাদ চালিয়ে যান। তিনি বিক্ষোভকারীদের ‘প্রতিষ্ঠান দখল’ করতে এবং ‘খুনি ও নির্যাতনকারীদের’ নাম মনে রাখার আহ্বান জানান। ট্রাম্পের ভাষায়, এসব কর্মকাণ্ডের জন্য সংশ্লিষ্টদের ‘খুব বড় মূল্য দিতে হবে’।
ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভে অংশ নেওয়া বেসামরিক নাগরিকদের উদ্ধারে যুক্তরাষ্ট্র এগিয়ে আসবে বলেও পুনরায় প্রতিশ্রুতি দেন তিনি। ট্রাম্প বলেন, “সাহায্য আসছে।”
বিবিসির মার্কিন অংশীদার সিবিএস নিউজ এ বিষয়ে বিস্তারিত জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, “বিভিন্ন দিক থেকে নানা ধরনের সাহায্য আসছে। আমাদের দৃষ্টিকোণ থেকে বিভিন্ন আকারে অর্থনৈতিক সহায়তা থাকবে, তবে আমরা ইরানকে খুব বেশি সাহায্য করব না।”
ইরানে বিক্ষোভকারীদের নিহত হওয়ার প্রসঙ্গ টেনে ট্রাম্প বলেন, নিহতের সংখ্যা ‘উল্লেখযোগ্য’ বলে মনে হচ্ছে।
এদিকে বুধবার ইরানে বিক্ষোভকারীদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হতে পারে—এমন প্রতিবেদনের বিষয়ে জানতে চাইলে ট্রাম্প স্পষ্ট করে বলেন, যদি এমনটা ঘটে, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র ‘খুব কঠোর ব্যবস্থা’ নেবে।
এনএন/ ১৪ জানুয়ারি ২০২৬









