জাতীয়

অপ্রয়োজনীয় প্রকল্প নয়, চাই জনভিত্তিক উন্নয়ন

ঢাকা, ২৬ মে – অপ্রয়োজনীয় এবং অতিরিক্ত খরুচে প্রকল্প বাদ দিয়ে জনভিত্তিক উন্নয়ন দরকার বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

সোমবার (২৬ মে) রাজধানীর একটি হোটেলে নিউ ডেভেলপমেন্ট ব্যাংক ও বাংলাদেশের যৌথ আয়োজনে ‘উন্নয়নমূলক প্রকল্পে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা’ শীর্ষক সেমিনারে বক্তব্য দেওয়ার সময় এ মন্তব্য করেন তিনি।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, অতীতে অনেক অপ্রয়োজনীয় ও অতিরিক্ত খরুচে প্রকল্প হাতে নেওয়া হতো। মানুষের জন্য এমন প্রকল্পই গ্রহণ করা দরকার, যাতে দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন ত্বরান্বিত হয়।

তিনি বলেন, নীতিমালা ও উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ডের হিসাব কাগজে-কলমে সীমাবদ্ধ না রেখে জনগণের কথা বিবেচনা করা উচিত। উন্নয়নের ধারাবাহিকতায় নীতি-নৈতিকতা ও স্বচ্ছতাকে অনেক বেশি গুরুত্ব দিতে হবে। অনেক প্রতিষ্ঠান আছে, যারা অযোগ্য হওয়া সত্ত্বেও কাজ পেয়ে যায়। এতে সেই প্রকল্প থেকে প্রত্যাশিত ফল পাওয়া যায় না।

সালেহউদ্দিন আহমেদ আরও বলেন, এসব প্রতিষ্ঠানে স্বচ্ছ অডিটের দিকে গুরুত্ব দিতে হবে। শুধু সংখ্যার ভিত্তিতে বিবেচনা করা প্রয়োজন এবং সম্ভাব্যতা যাচাই করে প্রকল্প হাতে নিতে হবে। তবেই আশানুরূপ ফল পাওয়া যাবে।

সূত্র: আরটিভি নিউজ
এনএন/ ২৬ মে ২০২৫

 


Back to top button
🌐 Read in Your Language