স্বাক্ষর ও সীল জালিয়াতিসহ প্রতারণায় অভিযুক্ত আসামি জাফর গ্রেফতার
ঢাকা, ২৯ মার্চ – স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তির সই ও সিল জালিয়াতির অভিযোগে জাফর ইকবাল (৪৬) নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেফতার করেছে র্যাব। শুক্রবার (২৮ মার্চ) রাজধানীর খিলক্ষেত এলাকায় অভিযান চালিয়ে র্যাব সদর দফতরের গোয়েন্দা শাখা এবং র্যাব-১ এর একটি আভিযানিক দল তাকে গ্রেফতার করে।
শনিবার (২৯ মার্চ) বিষয়টি নিশ্চিত করেন র্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আশিকুর রহমান।
তিনি জানান, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে জাফর ইকবালকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এ সময় তার কাছ থেকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়সহ বিভিন্ন সরকারি প্রতিষ্ঠানের ভুয়া স্বাক্ষরিত নথিপত্র, ভুয়া সিল, ভিজিটিং কার্ডসহ প্রতারণার বিভিন্ন সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে সে প্রতারণার সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকার কথা স্বীকার করেছে। তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ প্রক্রিয়াধীন।
গ্রেফতারকৃত জাফরের প্রতারণার কৌশল ও কার্যক্রম নিয়ে র্যাব জানায়, জাফর ইকবাল দীর্ঘদিন ধরে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ও অন্যান্য সরকারি কর্মকর্তাদের পরিচয় ব্যবহার করে প্রতারণা করছিল। চাকরি দেওয়া, পদোন্নতি, বদলি সংক্রান্ত সুপারিশ এবং পার্শ্ববর্তী দেশ থেকে গবাদি পশুসহ বিভিন্ন পণ্য আমদানির অনুমতি দেওয়ার নামে বিপুল পরিমাণ অর্থ হাতিয়ে নিয়েছে।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদের বরাত দিয়ে র্যাবের এই কর্মকর্তা বলেন, উচ্চাভিলাসী জীবনযাপনের লক্ষ্যে সে প্রতারণার পথ বেছে নেয়। বিভিন্ন চাকরিপ্রত্যাশীদের কাছে নিজেকে প্রভাবশালী ব্যক্তিদের ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচয় দিয়ে চাকরির ব্যবস্থা করে দেওয়ার নামে অর্থ আদায় করত। এছাড়া সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বদলি ও পদোন্নতির সুপারিশ এবং ব্যবসায়ীদের আমদানি-রফতানির অনুমতির প্রতিশ্রুতি দিয়ে প্রতারণা করতো।
সম্প্রতি এক ব্যবসায়ীকে সীমান্ত এলাকায় গবাদি পশুর বিটখাটাল স্থাপন ও গবাদি পশু আমদানির জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ভুয়া অনুমতিপত্র সরবরাহ করে।
র্যাব জানায়, জাফর ইকবালের স্থায়ী কোনও অফিস ছিল না। সে বিভিন্ন সময়ে ভাড়া বাসাকে অফিস হিসেবে ব্যবহার করতো এবং গ্রেফতার এড়াতে আত্মগোপনে চলে যেতো। তার বিরুদ্ধে গাইবান্ধার সাদুল্যাপুর থানায় একটি মামলা রয়েছে।
সূত্র: বাংলা ট্রিবিউন
আইএ/ ২৯ মার্চ ২০২৫