বিচিত্রতা

গাছের সঙ্গে কোলাকুলি করে রেকর্ড

ঘানার বাসিন্দা আবু বকর তাহিরুর প্রকৃতির প্রতি টান সেই ছেলেবেলা থেকেই। পড়াশোনাও করছেন গাছ-গাছালি নিয়ে, অর্থাৎ বনবিদ্যা বিভাগে। আর সেই গাছ নিয়েই এবার বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন তিনি।

মাত্র এক ঘণ্টায় ১ হাজারের বেশি গাছের সঙ্গে কোলাকুলি করে গিনেস বুকে নাম লিখেছেন ২৯ বছর বয়সী আবু বকর।

মার্কিন সংবাদমাধ্যম ইউপিআইয়ের প্রতিবেদন অনুযায়ী, আবু বকর ১ ঘণ্টায় ১ হাজার ১২৩টি গাছের সঙ্গে কোলাকুলি করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের আলাবামা অঙ্গরাজ্যের তুস্কেগি ন্যাশনাল ফরেস্টে এই কীর্তি গড়েছেন তিনি। তিনি রোজা রেখেই এই কাণ্ড করেছেন। এর ফলে তাকে যেমন চ্যালেঞ্জের মুখে পড়তে হয়েছে, তেমনি সুফলও পেয়েছেন।

জানা গেছে, এই রেকর্ড গড়ার সময় আবু বকরকে বেশকিছু শর্ত মানতে হয়েছে। যেমন দুই হাত দিয়ে গাছকে জড়িয়ে ধরতে হবে। তবে এই সময় গাছের কোনো ক্ষতি হতে পারবে না। কোনো গাছকে এক বারের বেশি জড়িয়ে ধরা যাবে না।

গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসকে আবু বকর বলেছেন, পুরো প্রক্রিয়ায় একবারও পানি পান করতে না পারাটা একটি বড় চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছিল। বিশেষ করে শারীরিক পরিশ্রমের দিক থেকে। তবে পরে এটি একটি সহায়ক উপায় হিসেবে প্রমাণিত হয়েছে। কারণ আমাকে পানি পানের জন্য কোনো বিরতি দিতে হয়নি। ফলে একটানে শুরু থেকে শেষ করতে পেরেছি।

আইএ


Back to top button
🌐 Read in Your Language