দক্ষিণ আমেরিকা

যুদ্ধবিরতি না মানলে ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করুন

বোগোতা, ২৬ মার্চ – ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ ভূখণ্ড গাজা উপত্যকায় জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে পাসকৃত প্রস্তাব যুদ্ধবিরতির ঘোষণা না মানলে ইসরায়েলের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করার জন্য সবার প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট। স্থানীয় সময় আজ মঙ্গলবার (২৬ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজা সংক্রান্ত যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব যদি ইসরায়েল মেনে চলতে ব্যর্থ হয় তাহলে দেশটির সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেট্রো। যুদ্ধবিরতির এই প্রস্তাবটি সোমবার জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে গৃহীত হয়।

জাতিসংঘে ভোটের মাধ্যমে প্রস্তাব পাসের পর সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সে দেয়া এক পোস্টে প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেট্রো বলেন, ‘অবশেষে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব সর্বসম্মতভাবে পাস হয়েছে। ইসরায়েল এই যুদ্ধবিরতি ভঙ্গ করলে আমি বিশ্বের দেশগুলোকে (ইসরায়েলের সঙ্গে) কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করার আমন্ত্রণ জানাচ্ছি।’

এর আগে, স্থানীয় সময় গতকাল সোমবার (২৫ মার্চ) জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ ইসলামিক পবিত্র মাস রমজানে গাজায় যুদ্ধবিরতির দাবিতে একটি প্রস্তাব পাস করে। পবিত্র এই মাসটি মধ্যপ্রাচ্যে গত ১১ মার্চ থেকে শুরু হয়েছে এবং আগামী ৯ এপ্রিল শেষ হতে পারে।

কাউন্সিলের ১০ জন নির্বাচিত সদস্যের উপস্থাপিত এই রেজোলিউশনের পক্ষে ১৪টি দেশ ভোট দিয়েছে। অন্যদিকে সেখানে একমাত্র দেশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্র ভোটদান থেকে বিরত ছিল। এছাড়া প্রস্তাবটির বিপক্ষে কোনো যুক্তি উপস্থাপন বা ভেটো ক্ষমতারও প্রয়োগ করেনি পরাশক্তি এই দেশটি।

আনাদোলু বলছে, জাতিসংঘের এই রেজোলিউশনে ‘পবিত্র রমজান মাসের জন্য সকল পক্ষকে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানানো হয়েছে। যা পরে একটি স্থায়ী টেকসই যুদ্ধবিরতির দিকে পরিচালিত হবে।’

এই প্রস্তাবে ‘সমস্ত বন্দির অবিলম্বে এবং নিঃশর্ত মুক্তির পাশাপাশি তাদের চিকিৎসা এবং অন্যান্য মানবিক চাহিদা পূরণের জন্য মানবিক সহায়তার প্রবেশ নিশ্চিত করার’ দাবিও করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত বছরের ৭ অক্টোবর আগ্রাসন শুরু করার পর থেকে ইসরায়েলের হামলায় গাজায় ইতোমধ্যেই ৩২ হাজারেরও বেশি মানুষ মারা গেছেন। ইসরায়েলের বর্বর এই আগ্রাসনের বিরুদ্ধে কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেট্রো বরাবরই জোরালো অবস্থান নিয়েছেন এবং বিভিন্ন সময়ে ইসরায়েলের কঠোর সমালোচনাও করেছেন।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ২৬ মার্চ ২০২৪


Back to top button
🌐 Read in Your Language