জাতীয়

ঈদে নতুন নোট পাওয়া যাবে ৩১ মার্চ থেকে

ঢাকা, ২০ মার্চ – পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে বাণিজ্যিক ব্যাংকের মাধ্যমে আগামী ৩১ মার্চ থেকে নতুন নোট বাজারে ছাড়বে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন নোট সংগ্রহ করা যাবে ৯ এপ্রিল পর্যন্ত।

বুধবার বাংলাদেশ ব্যাংকের সংশ্লিষ্ট বিভাগ এ তথ্য জানিয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, আগামী ৩১ মার্চ থেকে ৯ এপ্রিল পর্যন্ত ঢাকা শহরের বিভিন্ন বাণিজ্যিক ব্যাংকের ৮০টি শাখা থেকে ৫, ১০, ২০, ৫০ ও ১০০ টাকা মূল্যমান পর্যন্ত নতুন নোট প্রতিটি একটি প্যাকেট করে বিশেষ ব্যবস্থায় বিনিময় করা হবে।

একই দিনে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিভিন্ন অফিসের কাউন্টারের মাধ্যমে জনসাধারণের মধ্যে নতুন নোট বিনিময় করা হবে। একজন একাধিকবার নতুন নোট গ্রহণ করতে পারবেন না।

সাধারণত ঈদের সময়ে দেশে নতুন নোটের ব্যাপক চাহিদা থাকে। কারণ, অনেকেই নতুন নোটে কেনাকাটা করার পাশাপাশি ছোটদের বখশিশ দিতে চান। সেই বিবেচনায় বাংলাদেশ ব্যাংক প্রতিবছর ঈদের আগে টাকার নতুন নোট ছাড়ে।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ২০ মার্চ ২০২৪


Back to top button
🌐 Read in Your Language