মধ্যপ্রাচ্য

দেশে প্রবেশের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করল সৌদি আরব

রিয়াদ, ০৩ জানুয়ারি – নতুন বৈশিষ্ট্যের করোনাভাইরাস নিয়ন্ত্রণে সৌদি আরবে প্রবেশের ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। রবিবার থেকে সরকারের নতুন এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।

যুক্তরাজ্য থেকে উদ্ভূত অধিক সংক্রমণ ক্ষমতার ভাইরাসটি বিশ্বের কয়েকটি দেশে ছড়িয়ে পড়ার পর সীমান্তে বিধিনিষেধ আরোপ করে সৌদি কর্তৃপক্ষ। গত ২০ ডিসেম্বর থেকে দুই সপ্তাহের জন্য আন্তর্জাতিক ফ্লাইট স্থগিত করে দেওয়া হয়। স্থল ও নৌবন্দরগুলোতেও একই রকমের ব্যবস্থা নেওয়া হয়। এর দুই সপ্তাহের মাথায় নিষেধাজ্ঞাটি তুলে নেওয়া হলো।

আরও পড়ুন : ১৪ বছর পর কারাগার থেকে বেরিয়ে চারজনকে কোপাল নুরু

সরকারি সূত্রের বরাত দিয়ে গালফ নিউজের খবরে বলা হয়েছে, নতুন বৈশিষ্ট্যের করোনাভাইরাসের বিরুদ্ধে কঠোর সতর্কতার মধ্যেই স্থানীয় সময় রবিবার সকাল ১১টা থেকে আন্তর্জাতিক বিমান চলাচলের অনুমতি দেওয়া হবে। স্থল ও নৌবন্দরগুলোর জন্যও একই ব্যবস্থা কার্যকর হবে। তবে যুক্তরাজ্য ও দক্ষিণ আফ্রিকাসহ বিভিন্ন দেশ থেকে সৌদি আরবে প্রবেশে আগ্রহীদের প্রয়োজনীয় বিধিনিষেধ পালন করতে হবে। এর মধ্যে সৌদিতে প্রবেশের আগে ১৪ দিন ওই দেশে অবস্থান করতে হবে। ওই সময়ের মধ্যে তিনি আক্রান্ত হননি তার সনদও নিতে হবে।

সুত্র : বাংলা ট্রিবিউন
এন এ/ ০৩ জানুয়ারি

Back to top button