জাতীয়

নাবিক উদ্ধারে সময়সীমা বেঁধে দেওয়া সম্ভব নয়

ঢাকা, ১৭ মার্চ – সোমালিয়ায় জলদস্যুদের হাতে জিম্মি হওয়া জাহাজ ও নাবিক উদ্ধারে নির্দিষ্ট সময়সীমা বেঁধে দেওয়া সম্ভব নয় বলে জানিয়েছেন নৌ-পরিবহন প্রতিমন্ত্রী খালিদ মাহমুদ চৌধুরী।

রোববার (১৭ মার্চ) রাজধানীর বাংলামোটরে বিআইডব্লিউটিসি কার্যালয় ‘বাংলাদেশ মেরিটাইম সেক্টরের উন্নয়ন ও কর্মসংস্থানের সম্ভাবনা’ শীর্ষক আলোচনা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ কথা বলেন তিনি।

নৌ-পরিবহন প্রতিমন্ত্রী বলেন, জিম্মি নাবিকদের উদ্ধারে সরকার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। অচিরেই ফল আসবে আশা করা যায়।

তিনি বলেন, জিম্মি জাহাজের নাবিকরা এখনো নিরাপদে আছেন। তাদের উদ্ধারে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে কয়েকটি মাধ্যমেই চেষ্টা করা হচ্ছে। তবে দস্যুদের সঙ্গে এখন পর্যন্ত যোগাযোগ করা যায়নি। যেহেতু জিম্মিকারীদের সঙ্গে ডিল করতে হবে ফলে উদ্ধার প্রক্রিয়া দীর্ঘমেয়াদি হতে পারে।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী জানান, ভারত মহাসাগরে ভারতীয় নাবিকেরা অনেক অভিযান করে। সেখানে নৌ বাহিনীর টহল আছে। তারা বিভিন্ন ধরনের অপারেশন করে। ফলে তাদের সঙ্গেও আলোচনা করা যেতে পারে।

সূত্র: কালবেলা
আইএ/ ১৭ মার্চ ২০২৪


Back to top button
🌐 Read in Your Language