জাতীয়

দেশে বর্তমানে মানবাধিকার বলতে কিছু নেই

ঢাকা, ৩০ আগস্ট – দেশে বর্তমানে মানবাধিকার বলতে কিছু নেই উল্লেখ করে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর ভারপ্রাপ্ত আমীর মুজিবুর রহমান বলেন, মানুষের বেঁচে থাকার অধিকার, স্বাধীন মতপ্রকাশের অধিকার, গণতান্ত্রিক অধিকার, ভোটাধিকারসহ সব কিছুই কেড়ে নেয়া হয়েছে।

বুধবার আন্তর্জাতিক গুম দিবস উপলক্ষে এত বিবৃতিতে তিনি এ মন্তব্য করেন।

বিবৃতিতে গুম হওয়া মানুষদের প্রতি গভীর উদ্বেগ এবং তাদের আত্মীয়-স্বজনদের প্রতি আন্তরিক সমবেদনা প্রকাশ করেন জামায়ত আমীর।

তিনি বলেন, বাংলাদেশে ‘গুম’ বা ‘নিখোঁজ’ ইস্যুতে বিদেশিদেরও আগ্রহ রয়েছে। বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত পিটার হাস গুমের শিকার ব্যক্তিদের বাসায় গিয়ে খোঁজ নিয়েছেন। এমনকি গুমের শিকার ব্যক্তিদের পরিবারের খোঁজ নিতে গিয়ে অনেকে হামলার শিকার হয়েছেন।

‌‘গুম ও অপহরণকৃত ব্যক্তিদের পরিবার-পরিজন অত্যন্ত উদ্বেগ ও উৎকণ্ঠার মধ্যে জীবন-যাপন করছেন। এখনো অনেকের বাসায় গিয়ে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী হয়রানি করছে। গুম হওয়া ব্যক্তিদের পিতা-মাতা এবং স্ত্রীসহ আপনজনদের অনেকেই স্বজন হারানোর বেদনায় শোকে অসুস্থ হয়ে পড়েছেন। গুম হওয়া ব্যক্তিদের তাদের পরিবারের নিকট ফেরত দেওয়ার জন্য সরকারের নিকট বারবার আবেদন-নিবেদন করেও কোনো ফল পাওয়া যায়নি।’

আমীর মুজিবুর বলেন, সরকার ও তার আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী গুম হওয়া ব্যক্তিদের তাদের পরিবারের নিকট ফিরিয়ে দেয়ার ব্যাপারে রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পালনে সম্পূর্ণ রূপে ব্যর্থ হয়েছে। গুম হওয়া ব্যক্তিদের আত্মীয়-স্বজন সাংবাদিক সম্মেলন করে আপনজনকে পরিবারের নিকট ফেরত দেয়ার জন্য বারবার অনুরোধ করা সত্ত্বেও সরকারের পক্ষ থেকে কোনো সহযোগিতা ও সাড়া পাওয়া যাচ্ছে না।

তিনি বলেন, অন্ন-বস্ত্র-চিকিৎসাসহ মানুষের সব ধরনের অধিকার হরণ করেছে বর্তমান কর্তৃত্ববাদী এই সরকার। এ দুঃশাসন আর চলতে পারে না। বর্তমান এই ফ্যাসিস্ট সরকারের সকল অগণতান্ত্রিক কর্মকাণ্ড, গুম, খুন ও জুলুম-নির্যাতনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে সোচ্চার হওয়ার জন্য আমি দেশবাসীর প্রতি আহবান জানাচ্ছি।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ৩০ আগস্ট ২০২৩

Back to top button