আফ্রিকা

মালি সীমান্তে হামলায় নাইজারের ১৭ সেনা নিহত

নিয়ামে, ১৬ আগস্ট – পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজারে সশস্ত্র সন্ত্রাসীদের হামলায় অন্তত ১৭ সৈন্য নিহত হয়েছেন। মালি সীমান্তের কাছে হামলার এই ঘটনায় নাইজারের আরও ২০ সৈন্য আহত হয়েছেন বলে দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৫ আগস্ট) প্রকাশিত বিবৃতিতে বলা হয়েছে, নাইজারের সশস্ত্র বাহিনীর (এফএএন) একটি দল বনি এবং তোরোদির পেরিয়ে যাওয়ার সময় আক্রান্ত হয়েছে। তোরোদি থেকে ৫২ কিলোমিটার দক্ষিণপিশ্চিমে সেনাবাহিনীর বহরে অতর্কিত হামলা চালিয়েছে সন্ত্রাসীরা।

হামলায় অন্তত ১৭ সৈন্য নিহত ও আরও ২০ জন আহত হয়েছেন। আহতদের উদ্ধার করে রাজধানী নিয়ামিতে নেওয়া হয়েছে বলে বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।

দেশটির সামরিক বাহিনী বলেছে, পরে সেনাবাহিনীর পাল্টা অভিযানে শতাধিক সন্ত্রাসী নিহত হয়েছেন।

গত এক দশক ধরে মালির মধ্যাঞ্চল, বুরকিনা ফাঁসোর উত্তরাঞ্চল এবং পশ্চিম নাইজার অঞ্চল সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর সহিংসতার কেন্দ্র হয়ে উঠেছে। সাহেল অঞ্চলে সক্রিয় স্থানীয় সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোর সঙ্গে মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক জঙ্গিগোষ্ঠী আল-কায়েদা ও আইএসের সম্পর্ক রয়েছে।

সূত্র: আরটিভি নিউজ
আইএ/ ১৬ আগস্ট ২০২৩

Back to top button