জাতীয়

নির্বাচনে অপপ্রচার বন্ধে ইসিকে সহায়তা করবে ফেসবুক

ঢাকা, ০৩ আগস্ট – আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন কেন্দ্রিক অপপ্রচার রোধে নেতিবাচক কনটেন্ট ব্লকের ক্ষেত্রে নির্বাচন কমিশনকে সহায়তা দিতে চায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক। তফসিল ঘোষণার পর থেকে ফেসবুকে অপপ্রচার, ঘৃণামূলক মন্তব্য, সাম্প্রদায়িকতা লঙ্ঘন হয়; এমন ধরনের কনটেন্ট মুছে সহায়তার আশ্বাস দিয়েছে মেটা।

বৃহস্পতিবার সকালে নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তাদের সাথে বৈঠক করেছে ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। সিঙ্গাপুর মেটা থেকে তিন সদস্যের প্রতিনিধি সকাল ১১টার দিকে ইসিতে যান।

মূলত সিইসির সঙ্গে বৈঠক হওয়ার কথা থাকলেও পরে কমিশনের অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথের নেতৃত্বে পৌঁনে এক ঘণ্টার এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বৈঠক শেষে অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, আজকে আমরা ফেসবুকের একটা টিমের সঙ্গে মিটিং করেছি। আমাদের যে টেকনিক্যাল লোক আছে, তাদের নিয়ে বসেছিলাম। কারণ এখানে কিছু টেকনিক্যাল ব্যাপার ছিল। মূলত ব্যাপারটা ছিল ফেসবুকে যেসব অপপ্রচার হয়, সেই অপপ্রচারগুলো কীভাবে রোধ করা যায়। বিশেষ করে ঘৃণামূলক মন্তব্য, সাম্প্রদায়িকতা বা অন্যান্য যেসব ভায়োলেশন হয়। সেগুলো তারা ডিলিট করবে, রিমুভ করে দিবে, ব্লক করবে। মূলত এই ছিল মিটিংয়ের বিষয়বস্তু।

আজকের আলোচনাকে প্রাথমিক আলোচনা উল্লেখ করে সরকারি এই কর্মকর্তা বলেন, পরবর্তীতে নির্বাচন কমিশনের একজন ফোকাল পয়েন্ট নির্ধারণ করা হবে, তাদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখার জন্য। তারা নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে যোগাযোগ করবে। আমাদের কাছে যেটা নেগেটিভ প্রতীয়মান হবে আমরা তাদেরকে জানাব, তারা সেটা রিমুভ করে দেবে।

শুধু নির্বাচনকেন্দ্রিক বিভিন্ন কনটেন্ট বিষয়ে এমন পদক্ষেপ নেয়া হবে বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, তফসিল ঘোষণা পর এই কার্যক্রম শুরু হবে।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ০৩ আগস্ট ২০২৩

Back to top button