ভারতকে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম অর্থনীতি করে তোলার প্রতিশ্রুতি মোদীর
নয়াদিল্লি, ২৭ জুলাই – বিজেপি নেতৃত্বাধীন ভারতের গণতান্ত্রিক জাতীয় জোট (এনডিএ) যদি আগামী লোকসভা নির্বাচনে জয়ী হয় এবং তৃতীয় মেয়াদের জন্য তিনি যদি প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ফিরে আসেন, তাহলে ভারত বিশ্বের শীর্ষ তিনটি অর্থনীতির দেশের মধ্যে থাকবে। এই নিশ্চয়তা দিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
বুধবার দিল্লির প্রগতি ময়দানে সংশোধিত ‘ইন্ডিয়া ট্রেড প্রমোশন অর্গানাইজেশন’ (আইটিপিও) কমপ্লেক্সের উদ্বোধনের পর এক সমাবেশে ভাষণে তিনি এ নিশ্চয়তা দেন।
মোদি বলেন, ‘আমি আপনাদের নিশ্চয়তা দিয়ে বলছি, তৃতীয় মেয়াদে বিশ্বের প্রথম তিনটি অর্থনীতির দেশের মধ্যে ভারতের নাম থাকবে। তার অর্থ ভারত অন্য দুটি দেশের সাথে শীর্ষ তিনটি অর্থনীতির দেশ হিসেবে দাঁড়াবে… ইয়ে মোদি কি গ্যারান্টি হ্যায় (এটি মোদির গ্যারান্টি)”।’
মোদির এই মন্তব্যের পরেই হল প্রেক্ষাগৃহ জুড়ে করতালি শুরু হয়। কয়েক মিনিট ধরে চলে সেই করতালি।
মোদি আরও বলেন, ‘আমি দেশের মানুষকে আশ্বস্ত করে বলতে চাই যে, ২০২৪ সালের পর থেকে ভারতের উন্নয়ন যাত্রা আরো ত্বরান্বিত হবে।’
এদিনের অনুষ্ঠান থেকে বিরোধীদেরও নিশানা করেন প্রধানমন্ত্রী। তিনি বলেন, ‘কিছু লোকের স্বভাবই হল ভালো কাজের বিরোধিতা করে মন্তব্য করা এবং সেগুলো বন্ধ করা। আপনাদের সকলেরই মনে আছে যখন ‘কর্তব্য পথ’ তৈরি হচ্ছিল, তখন ব্রেকিং নিউজ হিসেবে এর বিরোধিতা করে অনেক কিছুই পত্রিকার প্রথম পাতায় প্রকাশিত হচ্ছিল। আদালতেও এর বিরুদ্ধে কত মামলা দায়ের করা হয়েছিল। কিন্তু যখন এটি নির্মাণ করা হল, সেই লোকেরাই এর গুণগান গেয়েছিল। আমার বিশ্বাস যে একটা সময় পড়ে সেই লোকগুলোই প্রকাশ্যে না বলুক ভিতরে ভিতরে এমনও হতে পারে কোনো সেমিনারে এসে তার গুনগান গাইতে পারে।’
এই অনুষ্ঠানে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শংকর, অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং, সড়ক পরিবহনমন্ত্রী নীতিন গড়কড়ি প্রমুখ।
সূত্র: বিডি প্রতিদিন
আইএ/ ২৮ জুলাই ২০২৩