মধ্যপ্রাচ্য

হাভানায় প্রেসিডেন্ট রায়িসি: কিউবার সঙ্গে ৬ চুক্তিতে স্বাক্ষর করল ইরান

হাভানা, ১৬ জুন – অর্থনৈতিক, রাজনৈতিক ও বিচার বিভাগীয় ক্ষেত্রে সহযোগিতা শক্তিশালী করার লক্ষ্যে ছয়টি চুক্তিতে সই করেছে ইরান ও কিউবা। ইরানের প্রেসিডেন্ট সাইয়্যেদ ইব্রাহিম রায়িসির কিউবা সফরকালে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার হাভানায় এসব চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়।

ইরানের বার্তা সংস্থা ইরনা জানিয়েছে- অর্থনৈতিক, রাজনৈতিক ও বিচার বিভাগীয় সহযোগিতার পাশাপাশি শুল্ক এবং ইনফরমেশন টেকনোলজির ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়াতেও দু’দেশের মধ্যে চুক্তি সই হয়েছে। ইরানের প্রেসিডেন্ট রায়িসি ও কিউবার প্রেসিডেন্ট মিগুয়েল দিয়াস-ক্যানেলের উপস্থিতিতে দু’দেশের কয়েকজন মন্ত্রী ও সিনিয়র কর্মকর্তা এসব চুক্তিতে সই করেন।

প্রেসিডেন্ট রায়িসির সফরসঙ্গী প্রতিনিধিদল নিকারাগুয়ায় একই ধরনের তিনটি চুক্তি স্বাক্ষরের একদিন পর হাভানায় এসব চুক্তি সই হলো। নিকারাগুয়ার সঙ্গে চুক্তিগুলো ছিল বিচারবিভাগীয়, বাণিজ্যিক এবং চিকিৎসা সরঞ্জাম সরবরাহ সংক্রান্ত বিষয়ে।

হাভানা সফরের মাধ্যমে ল্যাতিন আমেরিকার তিন দেশ ভেনিজুয়েলা, নিকারাগুয়া ও কিউবায় ইরানের প্রেসিডেন্ট ইব্রাহিম রায়িসির পাঁচ দিনব্যাপী সফর শেষ হয়। এসব সফরে অন্তত দুই হাজার কোটি ডলারের সহযোগিতা চুক্তি সই হয়েছে বলে অসর্থিত সূত্রের বরাত দিয়ে ইরানের গণমাধ্যমগুলো জানিয়েছে।

বিশ্বের যেসব স্বাধীনচেতা দেশ পশ্চিমাদের নিষেধাজ্ঞার শিকার সেসব দেশের সঙ্গে সহযোগিতার মাধ্যমে নিজেদের অর্থনীতি চাঙ্গা রাখার লক্ষ্যে ইরান ল্যাতিন আমেরিকার দেশগুলোর সঙ্গে সহযোগিতার বিস্তার ঘটাচ্ছে।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ১৬ জুন ২০২৩

 

Back to top button