জাতীয়

আসছে শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘বিপর্যয়’

ঢাকা, ০৭ জুন – দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগরে একটি গভীর নিম্নচাপ সৃষ্টি হয়েছে। নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড় ‘বিপর্যয়’-এ রূপ নিতে পারে বলে জানিয়েছে ভারতের আবহাওয়া অফিস।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জি-নিউজ ও হিন্দুস্তান টাইমসের তথ্যমতে, ঘূর্ণিঝড়ের গতিপথ এখনও পরিষ্কার নয়। তবে ধারণা করা হচ্ছে, ঘূর্ণিঝড়টি ভারতের পশ্চিম উপকূল ঘেঁষে উত্তর দিকে অগ্রসর হতে পারে। অথবা এটি উত্তর দিকে অগ্রসর হয়ে বাম দিকে বাঁক নেবে এবং ওমানের দিকে এগিয়ে যেতে পারে।

ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে ভারতের উপকূলীয় এলাকায় ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে। বিশেষ করে, দেশটির কর্ণাটক, মহারাষ্ট্র, কেরেলা ও গুজরাটে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

ভারতের আবহাওয়া অফিস বলছে, ঘূর্ণিঝড়টি অতি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হলে বড় ধরনের ক্ষতি হতে পারে। তাই, সবাইকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে ঘূর্ণিঝড়টি সৃষ্টি হলে বাংলাদেশে এর প্রভাব পড়বে কি না, এ নিয়ে এখনও কোনো পূর্বাভাস দেয়নি বাংলাদেশ আহাওয়া অধিদপ্তর।

সূত্র: আরটিভি নিউজ
আইএ/ ০৭ জুন ২০২৩

Back to top button