দক্ষিণ এশিয়া

পিটিআই থেকে পদত্যাগের ঘোষণা ইমরানের এমপির

ইসলামাবাদ, ১৭ মে – পাকিস্তানের বিরোধী দল ও পিটিআই নেতা মাহমুদ মৌলবি জাতীয় পরিষদে তার আসন থেকে পদত্যাগ করেছেন। একই সঙ্গে তিনি সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে কোনো অবস্থান নেবেন না বলেও জানিয়েছেন। গতকাল এ খবর জানিয়েছে ডন।

এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, সেনাবিরোধী অবস্থান কখনই ন্যয়সঙ্গত হতে পারে না এবং তিনি অতীতে কখনই নিরাপত্তা বাহিনীর বিরুদ্ধে অবস্থান নেননি, ভবিষ্যতেও নেবেন না।

তিনি আরও বলেন, আমি যখন পিটিআইয়ে যোগ দিয়েছিলাম, তখন এটি ছিল শান্তিপূর্ণ একটি দল এবং তাদের কোনো বিদ্রোহী শাখা ছিল না। প্রসঙ্গত, পিটিআইয়ের টিকিট নিয়ে ২০২২ সালের নির্বাচনে তিনি করাচি থেকে নির্বাচিত হয়েছিলেন।

অন্যদিকে পাকিস্তান সরকার ও দেশটির নিরাপত্তা বাহিনী সর্বোচ্চ আদালত দখল করতে চাইছে এবং একে ধ্বংস করতে চাইছে- এমন দাবি করে জনগণের প্রতি পাকিস্তানের সুপ্রিমকোর্টকে রক্ষার আহ্বান জানিয়েছেন দেশটির বিরোধী নেতা ও পিটিআই চেয়ারম্যান ইমরান খান। গত সোমবার তিনি এ আহ্বান জানান। গতকাল মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ডন। এক টুইটে ইমরান বলেন, সব নাগরিক শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদের জন্য প্রস্তুত থাকুন। কেননা একবার যদি সংবিধান ও সুপ্রিমকোর্ট ধ্বংস হয়- তা হলে তা হবে পাকিস্তানের স্বপ্নের সমাপ্তি।

ইমরান খানকে গত সপ্তাহে গ্রেপ্তার এবং পরে জামিন দেওয়ার প্রেক্ষাপটে পাকিস্তানের রাজনীতিতে উত্তপ্ত অবস্থা বিরাজ করছে। ইমরান খানের দাবি- তাকে গ্রেপ্তারের পর সহিংসতায় কোনো তদন্ত ছাড়াই প্রায় ৭ হাজার পিটিআই নেতাকর্মীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, নারীদের জেলে পাঠানো হয়েছে।

আরেক টুইটে ইমরান বলেন, লন্ডন পরিকল্পনা প্রকাশ্যে এসেছে। আমি জেলে থাকার সময় সহিংসতার অজুহাতে তারা বিচারক, জুরি ও জল্লাদের ভূমিকা নিয়েছে। এখন পরিকল্পনা হলো- আমার স্ত্রীকে কারাগারে রেখে আমাকে অপমান করা এবং কিছু রাষ্ট্রদ্রোহ আইন প্রয়োগ করে আমাকে ১০ বছর কারাগারে রাখা।

উল্লেখ্য, দুর্নীতির মামলায় ইসলামাবাদের হাইকোর্ট প্রাঙ্গণ থেকে ইমরানকে গ্রেপ্তারের পর গোটা পাকিস্তান কার্যত অগ্নিগর্ভে পরিণত হয়। এর পর সুপ্রিমকোর্ট ইমরানের গ্রেপ্তারকে অবৈধ হিসেবে আখ্যা দিয়ে তাকে জামিনের নির্দেশ দেন।

সূত্র: আমাদের সময়
আইএ/ ১৭ মে ২০২৩

Back to top button