জাতীয়

পদ্মা সেতুতে পরীক্ষামূলক ট্রেন চলবে কাল

ঢাকা, ৩ এপ্রিল – বহুল প্রত্যাশিত পদ্মা সেতু গত বছরের ২৫ জুন উদ্বোধন হয়। সড়কপথে দুয়ার খুলে যায় দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের মানুষের। কিন্তু অপ্রাপ্তি ছিল একটিই উদ্বোধনের দিন পদ্মা সেতুতে চলেনি ট্রেন। সাড়ে নয় মাস পরে সেই অপেক্ষার অবসান ঘটছে মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল)। এদিন প্রথমবারের মতো পরীক্ষামূলকভাবে পদ্মা সেতুতে চলবে ট্রেন।

এ তথ্য জানিয়েছেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপ-প্রধান তথ্য কর্মকর্তা শরিফুল আলম।

শরিফুল আলম বলেন, পদ্মা সেতুতে পরীক্ষামূলক ট্রেন চলাচলের সম্ভাব্য মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল)। আর জুনের মধ্যেই কাজ শেষ হবে মাওয়া থেকে ভাঙ্গা পর্যন্ত রেললাইনের। এই অংশের ৩২ কিলোমিটার রেললাইনে রেল ট্রায়াল সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে আগেই। রেল সেতুর প্রায় ৯৮.৫০ ভাগ কাজ ইতিমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে।

প্রসঙ্গত, পুরো প্রকল্পের কাজের অগ্রগতি হয়েছে প্রায় ৭৫ দশমিক ৯২ ভাগ। আর দ্রুত কাজের সুবিধার্থে পদ্মা সেতু রেলসংযোগ প্রকল্পের কাজ তিন ভাগে ভাগ করা হয়েছে। ঢাকা থেকে মাওয়া পর্যন্ত অংশের কাজ শেষ হয়েছে ৭৪.১৪ শতাংশ। অন্যদিকে মাওয়া-ভাঙ্গা অংশে ৯১ দশমিক ৮৮ ও ভাঙ্গা-যশোর অংশে ৬৮ শতাংশ কাজ সম্পন্ন হয়েছে। বর্তমানে ঢাকা-নারায়ণগঞ্জ রুটের ট্রেন চলাচল বন্ধ করে দ্রুত করা হচ্ছে এই প্রকল্পের ঢাকা-মাওয়া অংশের কাজ।

সূত্র: দেশ রূপান্তর
আইএ/ ৩ এপ্রিল ২০২৩

Back to top button