বিচিত্রতা

অফিসে প্রচুর ধূমপানের বিরতি নেওয়ায় জরিমানা সাড়ে ১৪ লাখ!

জাপানের ওসাকায় একটি সরকারি অফিসে কাজের ফাঁকে ফাঁকে ধূমপান করতেন এক ব্যক্তি এবং তাঁর দুই সঙ্গী। সেই খবর ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছায়। তখন তিনি তিনজনকে ডেকে সতর্ক করেন। এরপরও যদি ধূমপান না ছাড়েন, তাহলে বড় ধরনের সমস্যায় পড়তে হতে পারে, এমনটাও জানানো হয়। কিন্তু তারপরও ওই তিনজন লুকিয়ে ধূমপান চালিয়ে যাচ্ছিলেন। খবর: স্ট্রেইটস টাইমস’র।

অফিসের হিউম্যান রিসোর্সেস বিভাগ থেকে কয়েকবার সতর্ক করার পরও যখন কাজ হয়নি, তখন তাঁদের কড়া হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়। ২০২২ সালের ডিসেম্বরে তিনজনকে তলব করে এইচআর। সেখানেও তাঁরা মিথ্যা কথা বলেন। কিন্তু আবার ধূমপান করার সময় হাতেনাতে ধরা পড়তেই ‘শাস্তি’র ব্যবস্থা করে কর্তৃপক্ষ। ডিরেক্টর পদমর্যাদার ৬১ বছর বয়সি কর্মীকে ‘লোকাল পাবলিক সার্ভিস অ্যাক্ট’-এ ‘কর্তব্যে নিষ্ঠার অভাবের’ অভিযোগ এনে জরিমানা করা ১৪ লাখ ৪০ হাজার ইয়েন (বাংলাদেশি মুদ্রায় ১৫ লাখ টাকার বেশি)। ১৪ বছরে সাড়ে চার হাজার বারের বেশি ধূমপান বিরতি নিয়েছেন বলে উল্লেখ করে শৃঙ্খলাভঙ্গের অভিযোগে তাঁর বেতন কাটা হয়েছে। ছয় মাস বেতন থেকে কেটে নেওয়া হয়েছে ১০ শতাংশ করও।

ধূমপান নিয়ে ওসাকায় কঠোর আইন রয়েছে। ২০০৮ সালে চালু হওয়া সেই আইনে বলা হয়েছে, সরকারি অফিস বা অফিস চত্বরে বা সরকারি কোনো সংস্থায় কোনোভাবেই ধূমপান করা যাবে না। ২০১৯ সালে এক সরকারি স্কুলের শিক্ষক তিন হাজার ৪০০ বার ধূমপান করায় তাঁকেও বিপুল অংকের জরিমানা গুনতে হয়েছিল।

এম ইউ

Back to top button