গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে সরকারকে সরানো হবে
ঢাকা, ২৮ মার্চ – সরকারি হাসপাতালে চিকিৎসকদের প্রাইভেট চেম্বার করার সরকারি সিদ্ধান্তের নিন্দা জানিয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ড. খন্দকার মোশাররফ বলেছেন, ‘স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় সার্কুলার জারি করেছে, ৩০ মার্চ থেকে সরকারি হাসপাতালে বিকেল ৩টার পর থেকে চিকিৎসকরা প্রাইভেট চেম্বার করতে পারবেন। সরকারদলীয় চিকিৎসকদের পকেট ভারী করার জন্য এ ব্যবস্থা করা হয়েছে; এতে জনগণের কোনো কাজ হবে না।’
মঙ্গলবার (২৮ মার্চ) জাতীয় প্রেস ক্লাবে ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ড্যাব) উদ্যোগে ‘স্বাধীনতার ৫২ বছর ও বিপর্যস্ত স্বাস্থ্য ব্যবস্থা’ শীর্ষক এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন।
চারদলীয় জোট সরকারের সাবেক এই স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, ১৪ বছরে দলীয়করণের কারণে স্বাস্থ্য ব্যবস্থার ব্যাপক বিপর্যয় হয়েছে। সাধারণ মানুষ সরকারি সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। কেউ কেউ আবার দলীয় পরিচয় দিয়ে যা ইচ্ছা তাই করে যাচ্ছে। এতে সাধারণ মানুষ কাঙ্ক্ষিত সেবা পাচ্ছে না। কারণ সরকারের জনগণের প্রতি কোনো দায়বদ্ধতা নেই।
তিনি বলেন, ‘যারা গণতন্ত্রকে হত্যা করেছে তারা গণতন্ত্র ফিরিয়ে দিতে পারবে না। যারা অর্থনীতিকে ধ্বংস করেছে, তারা কখনও অর্থনীতি মেরামত করতে পারবে না। একইভাবে যারা স্বাস্থ্য খাতকে বিপর্যস্ত করেছে, তারা কখনও নতুনভাবে স্বাস্থ্য ব্যবস্থাকে সাজাতে পারবে না। অতএব, তাদের যত দ্রুত বিদায় করা যাবে ততই জাতি এবং দেশের কল্যাণ হবে। আওয়ামী লীগ সরকার দেশের কোনো কিছুই মেরামত করতে পারবে না।’
মোশাররফ হোসেন বলেন, ‘বর্তমানে আমরা আন্দোলনে আছি। আগামী দিনে সরকারের বিরুদ্ধে গঅভ্যুত্থান গড়ে তুলতে হবে। এ জন্য সব পেশাজীবী সংগঠন এবং জনগণকে ঐক্যবদ্ধ করতে হবে। ইনশাল্লাহ এই গণঅভ্যুত্থান অতি দ্রুত বাংলাদেশ হবে। এই গণঅভ্যুত্থানে সবাই যার-যার অবস্থান থেকে অবদান রাখবে।’
আয়োজক সংগঠনের সভাপতি অধ্যাপক ডা.হারুন আল রশিদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় আরও বক্তব্য দেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আমান উল্লাহ আমান, বিএনপিপন্থি ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি কাদের গনি চৌধুরী, ড্যাবের মহাসচিব ডা. মো আব্দুস সালামসহ সংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ।
সূত্র: দেশ রূপান্তর
আইএ/ ২৮ মার্চ ২০২৩