সাংসদ পদ খারিজের পর এবার সরকারি বাংলো ছাড়ার নোটিস পেলেন রাহুল গান্ধী
নয়াদিল্লি, ২৭ মার্চ – সাংসদ পদ খারিজের পর রাহুল গান্ধীকে সরকারি বাংলো ছাড়তে নোটিশ দেয়া হয়েছে। সোমবার কংগ্রেস নেতাকে নোটিশ দিয়েছে লোকসভার হাউসিং কমিটি। ২০০৪ সাল থেকে লোকসভার সাংসদ ছিলেন রাহুল। সেই সূত্রে দিল্লিতে ১২ তুঘলক রোডে রাহুলের জন্য সরকারি বাংলো বরাদ্দ করা হয়েছিল। গত ২৩ মার্চ রাহুলের সাংসদ পদ খারিজ করেন লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লা। এর পরই সেই বাংলো খালি করতে নোটিশ দেয়া হল সনিয়া-পুত্রকে।
আগামী ১ মাসের মধ্যে সরকারি বাংলো ছাড়তে রাহুলকে নোটিশ দেয়া হয়েছে। যদিও রাহুলের তরফ থেকে দাবি করা হয়েছে যে, এমন কোনো নোটিশ তারা পাননি।
মোদীর পদবি নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্যের কারণে গত বৃহস্পতিবার রাহুলকে ২ বছরের জেলের সাজা শুনিয়েছে গুজরাতের সুরাট জেলা আদালত। তারই ভিত্তিতে ভারতীয় সংবিধানের ১০২(১)-ই অনুচ্ছেদ এবং জনপ্রতিনিধিত্ব আইন (১৯৫১)-র ৮ নম্বর অনুচ্ছেদ অনুযায়ী শুক্রবার(২৪ মার্চ) রাহুলের সাংসদ পদ খারিজ করেছেন লোকসভার স্পিকার ওম বিড়লা। সূত্র: আনন্দবাজার পত্রিকা
সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ২৭ মার্চ ২০২৩