ইউরোপ

যে কারণে চীনকে ধন্যবাদ দিলেন পুতিন

মস্কো, ২০ মার্চ – ইউক্রেন যুদ্ধের শুরু থেকেই রাশিয়ার পক্ষে অবস্থান করছে চীন। পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞায় নাকাল রাশিয়ার জ্বালানি খাতের হালও এখন শি জিনপিংয়ের দেশের হাতে।

বর্তমানে রাশিয়ার জ্বালানি তেলের সিংহভাগ আমদানি করছে চীন। অন্যদিকে জাতিসংঘের মতো বড় বৈশ্বিক সংগঠনেও চীনের সমর্থন পেয়ে আসছে রাশিয়া।

ইউক্রেন ইস্যুতে বেইজিংয়ের এমন অবস্থানের প্রশংসা করে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ইউক্রেন সংঘাত নিরসনে স্বতঃস্ফূর্তভাবে এগিয়ে আসায় চীনের প্রশংসাও করেছেন এই রুশ নেতা।
জিনপিংয়ের রাশিয়া সফর সামনে রেখে তাকে প্রশংসায় ভাসালেন পুতিন। তার প্রত্যাশা স্নায়ুযুদ্ধের আমলের চেয়েও আরও মজবুত হবে দুই দেশের সামরিক ও রাজনৈতিক বন্ধন।

চীন সব ধরনের সহযোগিতা করবে বলেও বিশ্বাস পুতিনের। তিনি বলেছেন, ‌‘চীন স্বতঃস্ফূর্তভাবেই ইউক্রেন সংকটের সমাধান করতে চায়।’ ইউক্রেন ইস্যুতে ভারসাম্যপূর্ণ অবস্থানে থাকায় তিনি চীনের প্রতি কৃতজ্ঞতাও জ্ঞাপন করেছেন।

সূত্র: বিডি প্রতিদিন
আইএ/ ২০ মার্চ ২০২৩

Back to top button