ইউক্রেনে আরও একশ’ কোটি মার্কিন ডলার পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র
ওয়াশিংটন, ২৮ ফেব্রুয়ারি – রুশ আগ্রাসন মোকাবেলায় যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনে অতিরিক্ত ১০০ কোটি মার্কিন ডলার পাঠাচ্ছে। সোমবার মার্কিন অর্থমন্ত্রী জ্যানেট ইয়েলেন এ কথা জানিয়েছেন। খবর এএফপির।
গত সপ্তাহে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের আকস্মিক সফরের পর কিয়েভে আসেন জ্যানেট। তিনি প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে সাক্ষাত করেন। এ সময় তিনি অতিরিক্ত ১২০ কোটিরও বেশি মার্কিন ডলার ইউক্রেন সরকারকে দেওয়ার ঘোষণা দেন।
কিয়েভে এক বক্তব্যে তিনি আরও বলেন, আগামী মাসগুলোতে যুক্তরাষ্ট্র কিয়েভকে যে এক হাজার মার্কিন ডলার দেবে এটি তার প্রথম কিস্তি।
রাশিয়ার বিরুদ্ধে লড়াইরত ইউক্রেনকে যুক্তরাষ্ট্র আর্থিক ও সামরিক সহায়তা দিয়ে যাচ্ছে। গত বছর কিয়েভকে যুক্তরাষ্ট্র পাঁচ হাজার কোটি ডলার অর্থ সহায়তা দিয়েছে।
এদিকে ইয়েলেনের সঙ্গে বৈঠক শেষে জেলেনস্কি ওয়াশিংটনকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেছেন, যুদ্ধের প্রথম দিন থেকেই যুক্তরাষ্ট্র শুধু অস্ত্র দিয়ে নয়, আর্থিকভাবেও জোরালো সমর্থন দিয়ে আসছে।
সূত্র: যুগান্তর
আইএ/ ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৩