ইউরোপ

ইউক্রেন যুদ্ধের জন্য পশ্চিমাদেরই দায়ী করলেন পুতিন

মস্কো, ২১ ফেব্রুয়ারি – ইউক্রেন যুদ্ধ শুরুর এক বছর পূর্তি হওয়ার কয়েক দিন আগে মঙ্গলবার জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এই যুদ্ধের জন্য তার ভাষণে পুতিন পশ্চিমাদের দায়ী করেছেন।

পুতিন দাবি করেছেন, পশ্চিমারা ‘সন্ত্রাসের প্রচারণার’ মাধ্যমে বছরের পর বছর হস্তক্ষেপের চেষ্টা চালিয়েছে।

তিনি বলেছেন, ‘আমি পুর্নব্যক্ত করতে চাই যে, যুদ্ধের জন্য তারাই দোষী ও নিন্দিত এবং আমরা এটি বন্ধের জন্য আমাদের সেনাদের ব্যবহার করছি।’

পশ্চিমারা সংঘাতে ইন্ধন জোগাচ্ছে এবং অর্থনৈতিক যুদ্ধ করছে উল্লেখ করে রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আমি প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি, পশ্চিমারা কখনই কিছু অর্জন করতে পারবে না।’

দ্রব্যের দাম বৃদ্ধি, ব্যবসা বন্ধ এবং জ্বালানি সঙ্কটের দিকে ইঙ্গিত করে পুতিন বলেন, বিভিন্ন দেশ রাশিয়ার নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে নিজেদেরকেই শাস্তি দিচ্ছে।

সূত্র: রাইজিংবিডি
এম ইউ/২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

Back to top button