কোচ হাথুরুসিংহে ঢাকায় নেমেই বললেন বাংলাদেশে এসে খুব ভালো লাগছে
ঢাকা, ২১ ফেব্রুয়ারি – ক্রিকেটের তিন ফরমাটে দায়িত্বে নিয়ে দ্বিতীয় মেয়াদে বাংলাদেশে আসলেন হেড কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে। রাসেল ডমিঙ্গোর বিদায়ের পর জল্পনা-কল্পনা শেষে ফের লঙ্কান এই কোচের কাঁধেই দায়িত্ব তুলে দেয় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। এর আগে ২০১৪ সাল থেকে ২০১৭ সাল পর্যন্ত সাকিব-তামিমদের দায়িত্বে ছিলেন তিনি।
সোমবার (২০ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ সময় রাত ১০টা ২৬ মিনিটে সিঙাপুর এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে নামেন তিনি। এদিন বাংলাদেশে এসে পৌঁছালেও গণমাধ্যমের সঙ্গে আলোচনা করতে রাজি হয়নি এই শ্রীলঙ্কান কোচ। জানিয়েছেন ২৩ ফেব্রুয়ারি সাংবাদিকদের সঙ্গে সম্মেলনে বসবেন হাথুরুসিংহে।
তবে বিমান বন্দর থেকে বেরিয়ে যাওয়ার সময় সংবাদকর্মীদের দিকে তাকিয়ে হাত নাড়েন হাথুরুসিংহ। সেসময় বাংলাদেশের প্রধান কোচ বলেন, ‘বাংলাদেশে এসে ভালো লাগছে। বাংলাদেশের মানুষদের সবসময়ই পছন্দ করি, এজন্যই আবার ফিরেছি।’
২০১৪ সালের জুনে প্রথমবার বাংলাদেশের দায়িত্ব নিয়েছিলেন চন্ডিকা হাথুরুসিংহে। যদিও চুক্তি শেষ হওয়ার আগেই ২০১৭ সালে সাউথ আফ্রিকা সফর থেকে পদত্যাগ পত্র পাঠিয়ে দেন হাথুরুসিংহে। প্রথম ধাপে বাংলাদেশের হয়ে কাজ করার সময় দারুণ সাফল্য পেয়েছিলেন তিনি। তার অধীনে ২০১৫ সালে ওয়ানডে বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনাল খেলেছিল বাংলাদেশ।
২০১৭ সালে হওয়া চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সেমিফাইনালেও উঠেছিল টাইগাররা। শুধু বিশ্বকাপ মঞ্চে নয়, দ্বিপাক্ষিক সিরিজেও সাফল্য পেয়েছেন হাথুরুসিংহে। লঙ্কান এই কোচের অধীনে ভারত, পাকিস্তান এবং সাউথ আফ্রিকাকে ঘরের মাঠে ওয়ানডে সিরিজ হারায় বাংলাদেশ। টেস্টে সাকিবরা হারিয়েছে অস্ট্রেলিয়া এবং ইংল্যান্ডের মতো দেশকে। সাবেক এই লঙ্কান কোচের অধীনে বাংলাদেশ নিজেদের সেরা সময় পার করেছে।
উল্লেখ্য, চন্ডিকা হাথুরুসিংহের অধীনে তিন সংস্করণে ২১ টেস্টে ৬, ৫২ ওয়ানডেতে ২৫ এবং ২৯ টি-টোয়েন্টিতে ১০ জয় পায় বাংলাদেশ। তিন সংস্করণে মিলে ১০২ ম্যাচের মাঝে ৪১ জয়ের বিপরীতে হার ৫১টিতে।
সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
আইএ/ ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৩