অপরাধ

পাহাড়ে দিনভর র‌্যাবের অভিযানে ১৭ জঙ্গিসহ গ্রেপ্তার ২০

বান্দরবান, ০৮ ফেব্রুয়ারি – বান্দরবানের থানচি উপজেলার দুর্গম পাহাড়ে অভিযান চালিয়ে ১৭ জঙ্গিসহ ২০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। র‌্যাব জানিয়েছে, গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে কয়েকজন রয়েছেন যারা বাড়ি ছেড়ে নিখোঁজ হয়েছিলেন। র‌্যাবের আইন ও গণমাধ্যম শাখার পরিচালক কমান্ডার খন্দকার আল মঈন এ তথ্য জানান।

বুধবার বান্দরবানে সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, সম্প্রতি জঙ্গিদের প্রশিক্ষণের ভিডিও পাওয়া গেছে, সেই ভিডিওর পাঁচজন রয়েছে গ্রেপ্তারকৃতদের মধ্যে।

এর আগে মঙ্গলবার সকাল থেকে অভিযান শুরু হয়। র‌্যাব জানায়, বান্দরবানের থানচি উপজেলার দুর্গম পাহাড়ে দিনভর অভিযান চালানো হয়। গোলাগুলির পর জঙ্গি সংগঠন জামায়াতুল আনসার ফিল হিন্দাল শারক্বীয়ার ১৭ সদস্য ও পাহাড়ি বিচ্ছিন্নতাবাদী বম পার্টির (কেএনএফ) তিন সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

এসময় জঙ্গিদের কাছ থেকে দেশি-বিদেশি অস্ত্র, গোলাবারুদ ও বোমা তৈরির সরঞ্ছাম, উগ্রবাদী বই, লিফলেট, সাত লাখ টাকা ও অন্যান্য সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়।

এর আগে গত ২০ অক্টোবর রাঙ্গামাটির বিলাইছড়ির সাইজামপাড়া ও বান্দরবানের রোয়াংছড়ি এলাকায় অভিযান চালিয়ে বম পার্টির তিনজন এবং সাত জঙ্গিকে গ্রেপ্তার করে র‌্যাব। অভিযানের পর সংগঠনের বাকি সদস্যরা রামজুদান থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। পরবর্তীতে বিভিন্ন স্থানে আত্মগোপনে যায়। র‌্যাবের অভিযানের কথা জানতে পেরে জঙ্গিরা স্থান পরিবর্তন করতে থাকে।

খন্দকার আল মঈন জানান, জঙ্গিদের একটি দলটি বান্দরবানের থানচির লোয়াংমুয়াল পাড়া হয়ে রেমাক্রি ব্রিজ সংলগ্ন এলাকার দিকে আসছে- এমন খবর সোমবার রাতে র‌্যাব জানতে পারে। পরে র‌্যাব রেমাক্রি ব্রিজ সংলগ্ন এলাকায় অভিযান চালায়, এসময় জঙ্গি ও পাহাড়ি বিচ্ছিন্নতাবাদীরা র‌্যাবের ওপর গুলি চালায়। সেখানে র‌্যাবের সঙ্গে তাদের গোলাগুলি হয়।

অভিযানে গ্রেপ্তার ১৭ জঙ্গি হলেন- কুমিল্লা সদরের আস সামী রহমান সাদ (১৯) ও সাখাওয়াত হোসেইন ওরফে মাবরুর ওরফে রিসিং (২১), বরগুনার বেতাগীর সোহেল মোল্লা ওরফে সাইফুল্লাহ (২২), পটুয়াখালী সদরের আল আমিন ফকির ওরফে মোস্তাক (১৯) ও মিরাজ শিকদার ওরফে আশরাফ হোসেন ওরফে দোলন (২৬), কুমিল্লার লাঙ্গলকোটের জহিরুল ইসলাম ওরফে ওমর ফারুক ওরফে সাংওয়াই (২৭), মুন্সিগঞ্জের টঙ্গীবাড়ির রিয়াজ শেখ ওরফে জায়েদ (২৪), পটুয়াখালীল মহিপুরের ওবায়দুল্লাহ ওরফে সাকিব ওরফে শান্ত (২০)। পটুয়াখালীর মির্জাগঞ্জের জুয়েল মাহমুদ (২৭), টাঙ্গাইলের ধনবাড়ীর ইলিয়াস রহমান ওরফে তানজিল ওরফে সোহেল ওরফে থানবোয়াং (৩২), ঝালকাঠী সদরের হাবিবুর রহমান ওরফে মোড়া (২৩), বরিশাল কোতয়ালী থানা এলাকার আব্দুস সালাম রাকি ওরফে দুমচুক ওরফে রাসেল (২৮), কুমিল্লার লাকসামের যোবায়ের আহম্মেদ ওরফে আইমান ওরফে রেনাল ওরফে ওমর (২৯), পটুয়াখালীর দশমিনার শামীম হোসেন ওরফে আবু হুরাইরা ওরফে রাফি ওরফে চামদুর (২৬), হবিগঞ্জের মাধবপুরের তাওয়াবুর রহমান সোহান ওরফে মিন্ট ওরফে মাওবক ওরফে জাকির আলম (২০), বরিশাল সদরের মোহাম্মদ মাহমুদ ডাকুয়া ওরফে হাকা (২০) এবং মাগুরার মোহাম্মদ আবু হুরাইরা ওরফে মিরাজ ওরফে সাইসো (২২)।

অন্যদিকে, গ্রেপ্তারকৃত বম পার্টির তিন সদস্য হলেন- লাল মোল সিয়াম বম, ফ্লাগ ক্রস ও মালসম পাংকুয়া।

সূত্র: বাংলাদেশ জার্নাল
এম ইউ/০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৩

Back to top button