জাতীয়

সাগর-রুনি হত্যার তদন্তে আদালতের নির্দেশে সময় নিচ্ছে র‍্যাব

ঢাকা, ০৫ নভেম্বর – সাংবাদিক দম্পতি সাগর সরোয়ার ও মেহেরুন রুনি হত্যা মামলার তদন্তে আদালতের নির্দেশে তদন্তে সময় নিচ্ছে র‌্যাব। সাগর-রুনি হত্যার পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্তের জন্য আদালত সময় দিচ্ছেন বলেও জানিয়েছেন সংস্থাটির মুখপাত্র কমান্ডার খন্দকার আল-মঈন।

শনিবার দুপুরে রাজধানীর কারওয়ান বাজার র‍্যাবের মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে মঈন এসব কথা বলেন।

পিরোজপুরের কাউখালী উপজেলায় ইউপি সদস্য মামুন হাওলাদারকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে হত্যার পরিকল্পনাকারী ও প্রধান আসামি সিদ্দিকু রহমাকে গ্রেপ্তারের বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য জানাতে সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়।

এসময় সাগর-রুনি হত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার সময়সীমা সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে র‌্যাবের মুখপাত্র বলেন, আমরা যখন আদালতে প্রতিবেদন দিচ্ছি, তখন আদালত সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন যে মামলার রায় ঘোষণার জন্য আমাদের দেওয়া তথ্য-উপাত্ত স্বয়ংসম্পূর্ণ কি না কিংবা আরও তদন্তের প্রয়োজন রয়েছে কি না। তার পরিপ্রেক্ষিতে আদালত সময় দিচ্ছেন। আরও পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্তের সুযোগ রয়েছে বলেই আদালত আমাদের সময় দিচ্ছেন। এ কারণে নির্দিষ্ট কোনো সময়সীমা বলা সম্ভব নয়।

তিনি বলেন, তদন্তে অগ্রগতি রয়েছে। যখনই মামলার তারিখ থাকে, তদন্তকারী সংস্থা হিসেবে আমাদের আদালতে কিছু প্রতিবেদন দিতে হয়। তদন্তে অগ্রগতির সেই প্রতিবেদন আমরা আদালতে জমা দিয়েছি। আমাদের তদন্তের প্রেক্ষাপট হচ্ছে, একজন নিরপরাধ ব্যক্তি যেন দোষী সাব্যস্ত না হয়।

র‍্যাবের এই মুখপাত্র আরও বলেন, সঠিক তদন্তের জন্য মূলত আদালত থেকে যে সময় দেওয়া হচ্ছে সেই সময়ের পরিপ্রেক্ষিতে আমরা কাজ করে যাচ্ছি। যারা প্রকৃত আসামি, যারা হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে সরাসরি জড়িত, তাদের খুঁজে বের করার জন্য আদালতে বিষয়গুলো জমা দিচ্ছি।

প্রসঙ্গত, ২০১২ সালের ১১ ফেব্রুয়ারি নিজ বাসায় সাংবাদিক দম্পতি সাগর সরওয়ার ও মেহেরুন রুনিকে হত্যা করা হয়। এ ঘটনার পর মাত্র ৪৮ ঘণ্টায় তদন্ত শেষ করার আশ্বাস দিয়েছিলেন তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাহারা খাতুন। তবে ১০ বছরের বেশি সময় পার হয়ে গেলেও এখনও আসামি শনাক্ত হয়নি। এছাড়া আলোচিত এই ঘটনার তদন্ত প্রতিবেদন জমা দেওয়ার সময়সীমা এখন পর্যন্ত ৯৩ বার পিছিয়েছে।

সূত্র: সমকাল
আইএ/ ০৫ নভেম্বর ২০২২

Back to top button