জিম্বাবুয়ের স্বপ্ন ভাঙল নেদারল্যান্ডস
অ্যাডিলেইড,০২ নভেম্বর – টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সেমিফাইনালে যাওয়ার আশা বাঁচিয়ে রাখতে নেদারল্যান্ডের বিপক্ষে জয়ের বিকল্প ছিল না জিম্বাবুয়ের। কিন্তু ডাচদের কাছে ৫ উইকেটের হারে সেই আশা শেষ হয়ে গেছে দলটির।
১১৮ রানের লক্ষ্য ৫ উইকেট হারিয়ে ১২ বল হাতে রেখে অতিক্রম করেছে নেদারল্যান্ড।শেষ দিকে দ্রুত উইকেট হারিয়ে অস্বস্তি তৈরি করলেও ব্যাটিংয়ের পুরোটা সময়ই আধিপত্য ছিল নেদারল্যান্ডের। তাতে সুপার টুয়েলভে প্রথম জয়ের দেখা পেয়েছে ডাচ দল।
রান তাড়ায় ১৭ রানে পড়ে প্রথম উইকেট। তার পর ম্যাক্স ও’ডাউড ও টম কুপারের ব্যাটে জয়ের কাছাকাছি চলে আসা। কুপার ২৯ বলে ৩২ রানে যখন ফিরেছেন, স্কোর ২ উইকেটে ৯০। তার পর কলিন অ্যাকারম্যান ১ রানে ফিরলেও সমস্যা হয়নি। ডাউড ১০৯ রান পর্যন্ত দলকে টেনে নিয়ে ৪৭ বলে ৫২ রানে আউট হয়েছেন। তার ইনিংসে ছিল ৮টি চার ও ১টি ছয়। শেষ বেলায় অধিনায়ক স্কট অ্যাডওয়ার্ডস ফিরলে পতন হয় পঞ্চম উইকেটের। তার পর ৫ উইকেট হারানো নেদারল্যান্ড ১৮তম ওভারেই জয় নিশ্চিত করেছে। জয়ের পথে ১২ রানে অপরাজিত থাকেন বাস ডি লিড।
জিম্বাবুয়ের হয়ে ১৮ রানে দুটি উইকেট নেন রিচার্ড এনগারাভা। ২৩ রানে দুটি নেন ব্লেসিং মুজারাবানিও। একটি নেন লুক জঙ্গোয়ে।
বিবর্ণ ব্যাটিংয়ের দিনে শুরুটাই বাজে ছিল জিম্বাবুয়ে। টস জিতে আগে ব্যাটিং নিলেও স্কোরটা হয়ে গেছে মামুলী। নেদারল্যান্ডের দারুণ বোলিংয়ে ১৯.২ ওভারে ১১৭ রানে অলআউট হয়েছে। ২০ রানে পড়ে তৃতীয় উইকেট। তার পর শন উইলিয়ামস ও সিকান্দার রাজা মিলে কিছুক্ষণ ইনিংস মেরামত করেছেন। ৪৮ রান যোগ করেন তারা। সম্ভাবনাময় জুটিটি ভাঙে শন উইলিয়ামসের বিদায়ে। বিদায়ের আগে ২৩ বলে ২৮ রান করেছেন তিনি।
জুটি ভাঙার পর আর কেউ ইনিংসকে সঠিক দিশা দিতে পারেননি। দলীয় ৭৭ রানে শুম্বার বিদায়ে পড়ে পঞ্চম উইকেট। সিকান্দার রাজা হালকা ঝড় তুলে খেললেও দলের ৯২ রানে বাস ডি লিডের বলে কাটা পড়েন। তার বিদায়ের পর বাকিরা প্রত্যাশা মেটাতে পারেননি। ডাবল ফিগারেই পৌঁছাতে পারেননি কেউ! রাজার ২৪ বলে খেলা ৪০ রানই ছিল সর্বোচ্চ। তার ইনিংসে ছিল ৩টি চার ও ৩টি ছয়।
ডাচদের হয়ে ২৯ রানে সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নেন পল ফন মিকারেন। বাস ডি লিড ১৪ রানে নেন দুটি। ১৭ ও ২৯ রানে সমসংখ্যক উইকেট নেন লগান ফন বিক ও ব্র্যান্ডন গ্লোভার। তাছাড়া ১৭ রান খরচায় একটি নিয়েছেন ফ্রেড ক্লাসেন।
সূত্র: বাংলা ট্রিবিউন
আইএ/ ০২ নভেম্বর ২০২২