চট্টগ্রাম

বৃষ্টি ও জোয়ারের পানিতে ডুবেছে চট্টগ্রাম নগরী

চট্টগ্রাম, ২৫ অক্টোবর – ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের প্রভাবে টানা বৃষ্টি ও জোয়ারের পানিতে ডুবে গেছে চট্টগ্রাম নগরী ও নিম্নাঞ্চল। নগরীর পতেঙ্গা এলাকায় বেড়িবাঁধ টপকে আশপাশের এলাকায় পানি উঠেছে। নগরীর বাকলিয়া, খাতুনগঞ্জ, চাকতাই, আছাদগঞ্জ, ফিরিঙ্গিবাজার, পাথরঘাটা হাজী নজুমিয়া লেইন, ইপিজেড, খলিফাপট্টি, আগ্রাবাদ সিডিএ আবাসিক এলাকা, কাট্টলী রাসমনিরঘাট, জেলেপাড়াসহ বেশকিছু স্থানে হাঁটু থেকে কোমর সমান পানি জমেছে। এতে ভোগান্তিতে পড়েছেন বাসিন্দারা।

সিটি করপোরেশনের পাথরঘাটা হাজী নজুমিয়া লেইন এলাকার বাসিন্দা এরশাদ আলী বলেন, ‘এই এলাকায় মধ্যরাতে পানি উঠেছিল। পানিতে রাস্তা-ঘাটসহ অনেক বসতঘরও ডুবে যায়। পানি ঢুকেছে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে। এ কারণে অনেক বাসিন্দাকে রাতেই আশ্রয়কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়।’

খাতুনগঞ্জ এলাকার ব্যবসায়ী কবির হোসেন জানান, মধ্যরাতের জোয়ারের পানিতে চাকতাই-খাতুনগঞ্জের অনেক ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে পানি ঢুকেছে। নষ্ট হয়েছে মালামাল। যেসব দোকানে লোকজন ছিল পানি থেকে তাদের মালামাল রক্ষা করা গেছে। তবে যাদের কেউ ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ছিল না তাদের অনেকের মালামাল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এদিকে জেলা প্রশাসকের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তৌহিদুল ইসলাম জানান, সিটি করপোরেশনের ৩৯ নম্বর ওয়ার্ডের আকমল আলী ঘাট এলাকার জেলে পাড়া থেকে প্রায় দেড় হাজার জেলেকে আশ্রয়কেন্দ্রে সরিয়ে নেওয়া হয়। নগরী ও জেলাতে যেসব এলাকা ঝুঁকির মধ্যে ছিল, সেসব এলাকার বাসিন্দাদের আশ্রয়কেন্দ্রে নেওয়া হয়েছে।

এদিকে জেলার বাঁশখালী, আনোয়ারা, সন্দ্বীপসহ উপকূলীয় উপজেলার বেশ কয়েকটি এলাকায় জোয়ারের পানিতে তলিয়ে গেছে।

বাঁশখালী উপজেলার বাসিন্দা দিদার হোসেন বলেন, ‘গণ্ডমারা, সরল ও শেখেরখিলসহ বেশ কিছু এলাকা প্লাবিত হয়েছে। স্বাভাবিকের চেয়ে জোয়ারে বেশি পানি ফুলে ওঠা এবং কিছু কিছু স্থানে বেড়িবাঁধ ভেঙে এসব এলাকা প্লাবিত হয়। এখানকার অসংখ্য বাড়িতে পানি ঢুকেছে। ঝোড়ো বাতাসে বিভিন্ন এলাকায় গাছপালা ভেঙে গেছে। অনেক মৎস্য খামার পানিতে তলিয়ে গেছে। ফসলের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বেড়িবাঁধের বিভিন্ন স্থানে ভাঙন দেখা দিয়েছে।

পতেঙ্গা আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস কর্মকর্তা বিশ্বজিৎ চৌধুরী বলেন, ‘চট্টগ্রাম, মোংলা ও সমুদ্রবন্দরকে দেখানো ৭ নম্বর বিপদ সংকেত নামিয়ে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্কতা সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। সকাল ৯টা পর্যন্ত আগের ২৪ ঘণ্টায় চট্টগ্রামে ১৮ দশমিক ৮ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।

সূত্র: বাংলা ট্রিবিউন
আইএ/ ২৫ অক্টোবর ২০২২

Back to top button